Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» высказался о Союзном государстве с Белоруссией.

По его словам, Союзное государство не является государством в прямом смысле, это просто определенный уровень интеграции при полном сохранении суверенитета.

«Мы с Белоруссией говорим: “Союзное государство”, но в прямом смысле слова это не государство, это просто определенный уровень интеграции. Если сравнить с Евросоюзом, в Евросоюзе гораздо более глубокий уровень интеграции, чем у нас в рамках Союзного государства с Белоруссией. <…> И при полном сохранении суверенитета», — отметил российский лидер.

Такая форма интеграции, по словам российского лидера, делает жизнь людей легче, предоставляет определенные условия для развития экономики, а также приводит к повышению общей конкурентоспособности.

Ранее сообщалось, что Белоруссия планирует завершить экономическую интеграцию с Россией к 1 января 2022 года. В частности, планируется создать общие рынки энергоресурсов и транспорта, унифицировать налоговое и таможенное законодательство, а также перейти к единой промышленной и сельскохозяйственной политике.

За комментарием корреспондент «Джейран медиа» обратился к члену исполкома движения «Сильная Армения с Россией. За новый Союз», председателю партии «Союз Конституционное право» Айку Бабуханяну.

«По сути, российский лидер ответил на все опасения или предположения о том, что Союзное государство предполагает потерю суверенитета. На данном этапе Союзное государство ни в коей мере не снижает формальный суверенитет, а, наоборот, защищает, укрепляет и развивает истинный суверенитет», – заметил наш собеседник.

– Было отмечено, что степень интеграции Союзного государства Россия-Беларусь намного ниже, чем у стран, вступающих в Евросоюз. Это как-то успокоит ваших оппонентов?

– Интересно, что когда мы в Армении говорим о необходимости участия страны в Союзном государстве, наши оппоненты, которые говорят о потере суверенитета, в то же время с большим удовлетворением говорят о деятельности Европейского Союза. Никто не критикует ЕС за высокий уровень интеграции.

– В таком случае чем союзное государство отличается от уже существующего ЕАЭС?

– Через полгода, с 1 января 2022 года, между Россией и Беларусью будет установлен гораздо более высокий уровень интеграции, в частности появятся общие рынки транспорта и энергоресурсов, единая политика в сельском хозяйстве и промышленности, единое налоговое и таможенное законодательство. Если добавить к этому положения существующего Союзного государства, например, о пунктах пропуска через границу и т. д., то очевидно, что граждане стран, входящих в союзное государство, имеют более комфортные условия и большие основания для развития экономики их стран.

– Похоже, что приоритетным направлением развития союзного государства является экономическое, которое затмило политическую интеграцию.

– Да, процессы политической интеграции идут медленнее, и это произойдет, когда они созреют в результате естественного развития. Может, через 2-3 года. Анализ процессов, происходящих в мире, показывает, что у России, Беларуси и других стран евразийской цивилизации, в том числе и у Армении, нет времени ждать и долго искать решения. Есть еще одно препятствие для политической интеграции, и это то, что в нынешнем Союзном государстве есть только два участника, один из которых большой, а другой – маленький. Политическая интеграция будет развиваться, когда в Союзном государстве будет больше участников. И, с этой точки зрения, вхождение Армении в Союзное государство будет полезно не только для Армении, но и для всех субъектов Союзного государства.

-На этом фоне информация о том, что США выделяют 5 миллионов долларов на работу с молодежью, должна вызывать беспокойство. Тем более, что заявленная цель  – вовлечь молодежь в возрасте от 10(!!!) до 29 лет в продвижение демократических принципов и практик в армянском обществе — выглядит заманчиво.

– Армению пытаются перетащить в иную цивилизационную среду. Мы находимся в евразийской цивилизации, стержнем которой сегодня является Россия. Но вероятность перенаправить нашу страну в иную цивилизационную среду велика. Пытаются же перетащить Украину, Грузию и Молдавию – в евроатлантическую цивилизацию. Грузия сопротивляется всяким гей-парадам, но они должны понимать, что таковы правила игры на том цивилизационном поле. В мире все более превалирует тенденция, что мало государств, особенно малых, которые самостоятельно могут решать свою судьбу: в основном все скомпоновались в разные союзы, основанные на разных цивилизационных базисах. Собственными ресурсами Армения противостоять внешним натискам не сможет. То же самое относится и к другим странам Евразийской цивилизации. Бороться за свою цивилизацию, за общую идеологию надо сообща. Нужна общая идеология, общие политические цели. Тогда можно будет говорить о противодействии. Исходя из вышесказанного, мы недавно в Крыму основали Международную ассоциацию Евразийской цивилизации, которая уже систематизировала основы евразийской идеологии, принципы единения евразийских народов, создания Евразийской платформы.

– В “мозговом штурме” Евразийского экспертного клуба на тему “Поствыборная Армения: реалии и ожидания”, обращаясь к теме результатов внеочередных парламентских выборов и апатии народа, Вы подчеркнули, что причина кроется в отсутствии идей.

-Да, это одна из основных причин. Силы, участвовавшие в выборах, не предложили народу никаких идей относительно будущего страны. Все говорили, что мы патриоты, мы любим страну, армяне должны объединяться. Между тем концепция Третьей республики разрушена, это факт. К сожалению, мы дошли до того момента, когда стало ясно, что в одиночку мы не выдержим напора этого мира. Значит, мы должны предложить, какой должна быть Четвертая республика. Но никто ничего в этом плане не предложил. Сегодня есть одно решение – включение Армении в Союзное государство Россия-Белоруссия. Это единственное решение, которое на сегодняшний день мы должны предложить нашему народу как стратегический путь. После сентябрьских выборов в Государственную Думу Российской Федерации интеграционные процессы ускорятся, и мы должны быть готовы к ним подключиться. Мы должны быть готовы предложить свое видение нашим союзникам.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель