Сегодня исполняется 146 лет со дня основания азербайджанской национальной прессы.

Основателем азербайджанской прессы является Гасан бек Зардаби. После больших трудностей он получил разрешение на издание газеты «Экинчи» («Пахарь») на родном языке в Баку. Первый номер этой газеты вышел 22 июля 1875 года. Выход газеты вызвал резонанс на всем Кавказе: вышло 56 номеров газеты, действовавшей с 1875 по 1877 год. Газета «Экинчи» сыграла большую роль в национальном пробуждении азербайджанского народа и укреплении национального единства.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики день выхода газеты «Экинчи» отмечается в стране как День национальной печати и журналистики.

Гейдар Алиев в свое время подписал более 10 указов по решению проблем печати. В 1999 году был принят закон «О СМИ», отвечающий международным требованиям. Распоряжением общенационально лидера от 6 августа 1998 года в Азербайджане была отменена цензура, что дало серьезный импульс развитию СМИ в стране.

Сегодня в Азербайджане предпринимаются серьезные шаги по обеспечению свободы слова и печати, и в этой сфере реализуется ряд успешных проектов. Речь и пресса воспринимаются как индикатор демократического развития общества и государства. Газеты, журналы, телевидение и радио, информационные агентства и другие средства массовой информации, которые регулярно распространяют информацию, способствуют развитию социальной активности в обществе.

Пресса является одним из основных средств повышения политической культуры, предоставляя сбалансированную, объективную, беспристрастную и полную информацию о различных аспектах политической жизни общества. Распространенное слово также влияет на общественное мнение – настроение и поведение населения в целом, а значит, и на политический процесс, и на политику в целом. Суть этого влияния заключается в том, что СМИ, используя различные методы подготовки, передачи и распространения информации, а также распространяя эту информацию своими комментариями, оказывают значительное влияние на формирование у людей определенных идей и представлений. В эпоху современной глобализации существование свободных и независимых СМИ оказывает особенное влияние на общество.

В настоящее время в стране издается много разных газет и журналов, действуют новостные онлайн-порталы.

12 января 2021 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о поддержке развития СМИ в Азербайджане, для продолжения институционального строительства в Азербайджане, чтобы стимулировать применение новых информационных и коммуникационных технологий и инноваций.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук