Начиная с сегодняшнего дня в Азербайджане за нарушение требований по ношению медицинских масок будут применяться штрафы. Так, физические лица будут оштрафованы в размере 50 манатов, должностные лица – в размере 100 манатов, юридические лица – в размере 200 манатов.

Это отражено в утвержденном сегодня президентом Ильхамом Алиевым изменении в Кодексе об административных проступках. За повторное нарушение лицом, получившим административные взыскания, со дня вступления в силу решения о наложении административного взыскания до завершения периода карантинного режима физические лица будут оштрафованы в размере 100 манатов, должностные лица – 200 манатов, юридические лица – 400 манатов.

В пресс-службе МВД заявили, что начиная с третьего июня, сотрудники полиции будут штрафовать людей без масок. Словом, в стране ввели тотальный “масочный режим”. Мы прошли разные стадии развития борьбы с коронавирусом и сейчас открыли новую. 

Апатичную политику властей понять можно. Ведь за прошедшие сутки в Азербайджане было выявлено 273 заражения, при этом трое скончались и 56 пациентов вылечились и были выписаны домой, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 5935 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 3564 человека вылечились, 71 скончался, 2300 продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 50 из них тяжелое, 73 – средней тяжести, у остальных состояние стабильное.

С другой стороны, премьер-министр Али Асадов подписал распоряжение о прекращении учебного и учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях, действующих на территории Азербайджана.

Согласно распоряжению, до конца 2019-2020 учебного года во всех учебных заведениях, действующих на территории Азербайджана, процесс обучения и воспитания приостановлен, отложены все мероприятия в связи с этим, за исключением приема обращений граждан, связанных с оценкой (аттестацией) обучающихся, экзаменов и интервью по приему детей (учащихся) в общеобразовательные учреждения, выдачи различных справок и документов, других мероприятий, не имеющих прямой связи с учебным и учебно-воспитательным процессами.

Ситуация в Азербайджане стремительно ухудшается и альтернативного выхода кроме как ношения масок в правительстве не видят. Цифра 273 – это тот звонок, который нам говорит о том, что не за горами 350-400-500-1000. Все идет в этом направлении и выхода нет. Выбор всегда был одним и тем же, но одно хуже другого: либо закрыться и угробить экономику, либо дать упор на лечение.

Теоретически Азербайджан вновь может пойти на жесткие карантинные меры, посадить население дома и противостоять в закрытом режиме. Но как показала практика, данный путь – это путь в никуда, так как экономические возможности страны весьма ограничены, и правительство не осилит взять на себя всю ответственность.

С другой стороны, послабление карантинного режима показывает новые антирекорды, и если так пойдет, то стране придется пройти через итальянский или же испанский сценарий. Потому закрываться страна уже не собирается, а приостановить заражение предвидится невозможным.

Таким образом, принято решение введения “режима масок”. С масками на сегодня в стране проблем нет. Их в изобилии, так как правительство за это время смогло наладить несколько центров по производству масок. Но при этом нужно отметить, что маски в стране продаются значительно дороже, чем это было до пандемии, причем в три раза дороже. Если до пандемии привозные маски в стране продавались 0,10 копеек, то сейчас они продаются 0,30 копеек (15 центов), это конечно же не дорого, но примечательно, так как местное производство оказывается дороже, чем привозное.

Другой момент – это то, что сейчас люди начали больше бояться вируса и, наконец, начали верить, что он реально есть. Это вызывает в обществе больше напряженности. С одной стороны, пойти на самоизоляцию и не выходить из дома, а с другой – все рабочие места в стране практически восстановлены.

В таких условиях, правительство вновь должно принимать определенные меры, а именно по карантину. Принимать вновь жесткие меры не имеет смысла, но есть такая работа, которую возможно осуществлять удаленно, по типу отдельных сфер банковского сектора или разных СМИ и так далее. Нужен выборочный подход и классификация работ и части населения. В противном случае ситуация в стране будет ухудшаться и маски не спасут.

Ниджат Гаджиев

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель