В Армении сформировано правительство восьмого созыва

20 июня в Армении прошли внеочередные выборы правительства республики, в которых участвовали 25 политических партий и блоков. По результатам народного голосования в парламент прошли три политические силы: «Гражданский договор»«Армения» и «Честь имею». Именно эти силы и формируют сегодняшнюю политическую повестку дня.

Состав нового правительства

Первое заседание Национального Собрания Армении восьмого созыва прошло спустя полтора месяца после выборов — 2 августа. Его предваряли напряжённые дни противостояния действующей власти и оппозиции, представители которой пытались опротестовать итоги выборов через Конституционный суд. Однако КС Армении не признал массовых нарушений во время голосования, оставив объявленные ранее ЦИК результаты неизменными.

Таким образом, Национальное собрание Армении 8-го созыва сформировано из 107 депутатов. Правящая партия «Гражданский договор» (53,92% голосов) получила 71 мандат, оппозиционный блок «Армения» (21,04% голосов) — 29 мандатов, а представители блока «Честь имею» (5,23% голосов) — 7 мандатов. Руководящие лица фракций, равно как и спикер с тремя вице-спикерами, также стали известны довольно скоро. У правящей партии главой фракции избран Айк Конджорян, у блока «Армения» — Сейран Оганян и Артур Ванецян у блока «Честь имею». При этом, согласно Избирательному кодексу, в парламент прошли четверо представителей нацменьшинств, из них трое являются депутатами от правящей партии, а один представитель находится в составе блока «Армения».

Однако если назначения действующей власти на руководящие должности проходили в рабочем и хорошо спланированном заранее режиме, то с оппозицией дела обстояли не настолько гладко. Так, представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян, выдвинутый оппозицией на пост вице-спикера, смог стать им лишь после третьего выдвижения на должность: первые 2 этапа голосования за его кандидатуру провалились по причине нежелания правящей фракции единогласно утвердить кандидатуру Сагателяна и попыток внести смуту в оппозиционные кулуары. При этом член блока «Армения» Элинар Варданян, выступая в парламенте, заявила, что для оппозиции пост вице-спикера ничего не значит, поскольку перед страной стоят более серьёзные вызовы, но провластная фракция по Конституции обязана обеспечить избрание оппозиционного кандидата на пост вице-спикера.

6 августа, спустя целых 4 дня после первого заседания нового правительства, Ишхан Сагателян наконец был избран вице-спикером парламента от оппозиции. В ходе тайного голосования за кандидатуру Сагателяна отдали голос 64 депутата, против — 37, а ещё два бюллетеня были признаны недействительными. Напомним, что для прохождения на должность вице-спикера единому кандидату от оппозиции Ишхану Сагателяну необходимо было набрать порядка 30 голосов депутатов от правящего «Гражданского договора». Однако несмотря на неутихающие дебаты во время заседаний НС и дважды проваленное голосование, ему удалось набрать даже больше намеченного количества голосов. Таким образом, оппозиционные блоки не дрогнули и доказали властям, что обладают собственной повесткой в парламенте.

Программа правительства и парламентские комиссии

На открытии заседания правительства в начале августа премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что новое правительство представит свою программу до 23 августа. При этом он подчеркнул, что программа, которую правящая фракция представит на утверждение парламента, должна быть основана на предвыборной программе партии «Гражданский договор», а также на обещаниях, которые представители власти озвучивали в ходе встреч с избирателями.

Зато на сегодняшний день можно зафиксировать завершение первой сессии нового парламента: сформировано правительство и окончательно избраны главы постоянных комиссий. Кстати, с последними всё проходило также не особо гладко, и их удалось выбрать спустя несколько дней нелицеприятных обсуждений в НС.

Итоги закрытого голосования, в результате которых были выбраны председатели всех 12 парламентских комиссий, представил на заседании руководитель счётной комиссии Нарек Бабаян. Как и ожидалось, девять комиссий достались правящей партии «Гражданский договор», а остальные три распределились между представителями оппозиции.

Назначения в комиссиях от правящей силы не стали неожиданностью: о них давно тиражировались слухи в местной прессе, а некоторые назначения стали и вовсе повторными, как, например, утверждённая кандидатура Андраника Кочаряна на пост председателя комиссии по обороне и безопасности.

Интереснее свежие силы, подтянувшиеся в парламент из оппозиции. Как стало известно, из трёх доставшихся оппозиционерам комиссий, две возглавили представители блока «Армения» и одну — блок «Честь имею». Так, комиссию по экономическим вопросам возглавил член блока «Армения» Ваге Акопян, экс-губернатор Сюникской области и руководитель партии «Возрождающаяся Армения». Комиссия по региональным вопросам и евразийской интеграции также досталась блоку «Армения» в лице бывшего вице-премьера РА Армена Геворкяна. А комиссию по правам человека и общественным вопросам возглавила представитель блока «Честь имею» Тагуи Товмасян, депутат НС Армении 7-го созыва.

Таким образом первое заседание парламента, продлившееся дольше ожидаемого, окончено, и на следующую сессию депутаты соберутся уже для того, чтобы одобрить программу нового правительства Армении. По словам главы кабмина Пашиняна, это должно случиться не позднее 23 августа.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт