18 августа состоялось заседание Совета представителей одной из старейших партий Армении «Союз «Конституционное право». На заседании присутствовали члены правления партии, руководители областных и региональных структур, руководители районных организаций Еревана.

На заседании с докладом выступил председатель партии Айк Бабуханян. Он отметил, что партия последовательно реализует свою идеологическую программу. Он представил подход СКП к прошедшим недавним выборам и периоду после выборов, а также видение будущего партии.

Что касается неучастия партии СКП во внеочередных выборах в Национальное собрание, то лидер СКП упомянул об этом. «Мы не участвовали в выборах, потому что они изначально были обречены». По его словам, участие в выборах означало принятие правил игры Никола со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Отметив это, лидер СКП также упомянул о партиях, распыливших голоса и «волей-неволей сыгравших в пользу Никола. Они также разочаровали избирателей». Бабуханян назвал выборы клоунадой, «не участвуя в которой мы остались незапятнанными, одновременно  предлагая свой план вывода страны из кризиса».

При этом СКП остается верной ранее неоднократно заявленной своей политической линии, согласно которой предатели должны быть осуждены, а действующая власть должна быть отстранена. Он отметил, что политические силы и деятели не представляют народу ясной программы, из которой станет понятно, каким будет будущее нашей страны, как будет обеспечиваться наша безопасность. Такая программа представлена только партией СКП в рамках движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз». «Мы показываем, что единственный способ обеспечить суверенитет и безопасность Армении  – это создание союзного государства с Россией, что станет  основой 4-й республики». Лидер СКП отметил, что в прошлом принцип движения заключался в том, чтобы не участвовать в борьбе за власть. Однако с сегодняшнего дня это положение должно измениться и Движение должно стремиться к приходу к власти в Армении и достижению своих програмных целей. СКП должен быть знаменосцем этого процесса тесной интеграции с Россией, «потому что наши руки чисты, мы не брали денег у Сороса, мы не аплодировали Николу и не заключали с ним союз, мы с всегда выступали за союз с Россией».

Совет представителей принял постановление о деятельности партии, в котором, в частности, говорится, что 

1. Партия СКП осуждает «незаконные и тоталитарные действия» правящей клики на внеочередных парламентских выборах, которые привели к «искажению воли народа во время выборов». Поэтому СКП считает выборы  «фальшивыми и незаконными».

В то же время СКП сожалеет о том, что оппозиция, еще в конце прошлого года объединившаяся в «Движение за спасение Родины», изменила свою первоначальную тактику, «с подачи некоторых лидеров оппозиции пошла на участие в выборах, действовала раздельно, не представила реальных и убедительных планов и программ по спасению Армении, а также не выдвинула в предвыборные списки кандидатов, пользующихся безоговорочным доверием избирателей».  

Партия СКП выражает озабоченность по поводу того, что более половины населения Армении не участвовало в выборах и около 1/4 из них проголосовали за нынешний «капитулянтский» режим. Однако СКП не разделяет общество на  своих и  противников, а считает необходимым принять меры для обеспечения национальной солидарности и единства, для укрепления патриотизма и национальных идей в сознании каждого армянина.

 2. В качестве соучредителя движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз» СКП продолжит свою деятельность в рамках решений Учредительного собрания Движения (06.02.2021). «Партия должна быть знаменосцем Движения и подготовить Движение к участию в следующих общенациональных выборах и к приходу к власти в стране посредством этих выборов».

3. Единственной и незаменимой целью СКП остается «строительство сильной Армении», ее безопасность, территориальная целостность, стабильность, социально-экономическое развитие, демографический рост, образование, культура, национальные консервативные ценности. «Для достижения этой цели в этой сложной исторической ситуации партия СКП считает необходимым вовлечь Армению в союзное государство с Россией, сохраняя и укрепляя суверенитет Республики Армения». Партия СКП видит решение арцахского вопроса в рамках союзного государства.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель