17 августа – день рождения всемирно известного азербайджанского оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева, которого часто сравнивали с Орфеем – одним из героев древнегреческой мифологии.

Гордость азербайджанского народа, Муслим Магомаев родился в 1942 году в городе Баку. Он был назван в честь своего деда, известного композитора Муслима Магомаева. Хотя маленький Муслим ни разу не видел своего деда, он заинтересовался его жизнью и решил пойти по его стопам.

Композитор Муслим Магомаев и представить себе не мог, что арию Аслана Шаха в опере «Шах Исмаил», написанной в 1916 году, много лет спустя исполнит его внук.

Муслим, который быстро подружился с пианино своего деда, сочинил свою первую мелодию в возрасте пяти лет и запомнил ее на всю оставшуюся жизнь. В восемь лет он поразил учителей своим уникальным голосом.

Муслим Магомаев, впервые выступивший в клубе моряков в 14 лет, добился своего первого успеха в 1962 году и вернулся с медалью с VIII Всемирного фестиваля в Хельсинки. Он был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, стажировался во всемирно известном театре Ла Скала в Милане. Он исполнил с Энрико Пьяцца партии Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» и Скарпиа из оперы «Тоска». В 1963 году он дал свой первый сольный концерт в Концертном зале Чайковского в Москве. Он гастролировал по многим странам мира.

Следующий период творчества Муслима Магомаева связан с Москвой. На его голос писали песни выдающиеся русские композиторы. Однако особое место в репертуаре певца занимают романсы Узеира Гаджибейли «Без тебя», «Милый» и другие произведения. Он говорил: «Азербайджан – мой отец, а Россия – моя мать. Я не могу представить свою жизнь без Азербайджана».

В возрасте 31 года Муслиму Магомаеву было присвоено почетное звание Народного артиста СССР. Он был также награжден высшими наградами независимой Азербайджанской Республики – Орденом Славы и Орденом Независимости. 70-летие Муслима Магомаева, покорившего мир своим чудодейственным голосом, было отмечено рядом мероприятий соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Песня «Азербайджан», написанная на слова народного поэта Наби Хазри, занимает особое место в творчестве М. Магомаева. В репертуаре певца около 600 произведений.

Снят фильм о певце «Поет Муслим Магомаев».

Муслим Магомаев обладал острой наблюдательностью и красивым пером. Он написал книгу об итальянско-американском певце Марио Ланце. В книге «Моя любовь – мелодия» мы видим красивого человека, гения и всемирно известного певца, а главное – патриота, настоящего азербайджанца.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года и был похоронен на Аллее почета в столице Азербайджана – Баку.

Великий Муслим Магомаев, сделавший 17 августа знаменательным днем в азербайджанском календаре, стал не только артистом на все времена, но также обрел бессмертие в национальной музыкальной истории. Проходят годы, но неиссякаемая любовь к его искусству и личности не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

Последняя песня, которую он написал перед смертью, называлась «Прощай, Баку».

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук