Завершился визит в Москву нового министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна. В ходе переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым он обсудил как двухсторонние отношения Армении и России, так и ситуацию на границе с Азербайджаном и урегулирование карабахского конфликта.

Первый визит – в Москву 

На совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Арарат Мирзоян особо обратил внимание на тот факт, что свой первый визит он совершил именно в Москву. «Несомненно, исключительный характер отношений между Арменией и Россией предопределил как географию моего первого зарубежного визита, так и атмосферу сегодняшних переговоров, итоги которых, уверен, всецело укладываются в русло усилий по наращиванию союзнических отношений наших государств»,- заявил глава МИД Армении. 

Следует отметить, что важность союзных отношений с Россией призвана продемонстрировать и программа правительства, одобренная парламентом на прошлой неделе. «Важным фактором обеспечения безопасности Армении является армяно-российский стратегический союз, а также членство Армении в ОДКБ. Эти пункты включены в нашу программу», – заявил во время представления программы нового правительства премьер-министр Никол Пашинян.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что Арарат Мирзоян хорошо знаком российской стороне ещё с времён работы спикером парламента Армении. «Он нам хорошо известен, до этого работал в качестве председателя Национального собрания Республики Армения, активно вносил вклад в развитие наших союзнических, стратегических отношений на этом посту. Уверен, что в новой должности А.С. Мирзоян обеспечит преемственность в наших контактах с уже новым правительством Армении, которое сформировано по итогам недавних парламентских выборов»,- сказал Лавров.

Сотрудничество в борьбе с COVID-19 и в гуманитарной сфере 

Глава российского МИД отметил, что кроме встреч высшего руководства, интенсивные контакты осуществляются по линии практически всех министерств и ведомств: «Обсуждаются вопросы: от евразийской экономической повестки дня, безопасности, трудовой миграции до образования, инноваций и космических технологий». 

В ходе переговоров в Москве Армения и Россия договорились подготовить памятные, юбилейные мероприятия, посвящённые празднованию в 2022 году 30-летия дипломатических отношений и 25-летия двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также активизировать связи между представителями бизнеса и  регионами двух стран, в частности с помощью восьмого заседания межрегионального форума. 

Не было забыто и сотрудничество в гуманитарной сфере. «Ведется подготовка к проведению седьмого российско-армянского молодёжного форума… Будем содействовать расширению контактов между образовательными и научными организациями. Пришли к решению наращивать профессорско-преподавательские и студенческие обмены. Наши партеры подтвердили свою заинтересованность в дальнейшей поддержке русского языка в своей стране. Поможем наращивать такие возможности»,- сказал Лавров.

Страны также договорились о продолжении сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса. И как отметил в этой связи Лавров, Россия уже поставила несколько партий вакцины «Спутник V», и стороны договорились, что это сотрудничество будет развиваться на системной основе между соответствующими медицинскими учреждениями.

Переговорный треугольник Москва-Ереван-Баку 

На переговорах в Москве, естественно, не обошлось без обсуждения ситуации на границе Армении, а также карабахского урегулирования. Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции по итогам переговоров обвинил Баку в том, что азербайджанская сторона не выполняет условий трёхстороннего заявления от 9 ноября. «Проникновение подразделений Вооруженных Сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая 2021 года неприемлемо и является неприкрытым нарушением международного права. 

Мир и стабильность в нашем регионе- наша долгосрочная стратегия, и мы готовы начать активный диалог вокруг этой повестки дня. Однако невыполнение Азербайджаном обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября, а также ложные территориальные претензии к Армении и в целом постоянная агрессивная риторика азербайджанских властей никак не способствуют установлению атмосферы, способствующей долгосрочному и устойчивому миру и стабильности в регионе»,- сказал армянский министр

Что касается болезненного для армянского общества вопросе пленных, то Мирзоян заявил: «Армения давно уже выполнила свои обязательства по этому вопросу: по принципу всех на всех армянская сторона освободила, вернула Азербайджану всех азербайджанских военнопленных. Мы считаем, как уже министр Лавров сказал, что Азербайджан также со своей стороны должен вернуть всех армянских военнопленных и других удерживаемых лиц не только во имя выполнения своих обязательств по положениям заявлений от 9 ноября, но еще и для того, чтобы создать атмосферу взаимного доверия, и при этой атмосфере уже можно приступить к дальнейшим процессам обсуждений уже конечного урегулирования всех вопросов».

В свою очередь Сергей Лавров, комментируя этот вопрос, заявил: «Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих контактах с руководством Азербайджана, с Президентом Ильхамом Алиевым (мы посылаем этот сигнал азербайджанским коллегам и на других уровнях) призывает их освободить всех без каких-либо условий. Это было бы знаковой мерой того самого доверия, которого сейчас не хватает, и важным гуманитарным шагом.

Будем продолжать выступать с этих позиций. Но окончательное решение зависит не от нас. Любые меры доверия (не только эту, но и встречную меру, которую осуществила Армения – передачу карт минных полей) мы активно поддерживаем. Считаем, что такими встречными шагами (не обязательно увязывая одно с другим, а просто в духе доброй воли) можно сделать шаг навстречу партнеру, соседу, с которым все равно придется жить на одной земле и дышать одним воздухом. Будем всячески этому способствовать».

Глава российского МИД по итогам переговоров в очередной раз выразил позицию Москвы, что «все вопросы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими методами, а долгосрочное урегулирование возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы». «Инициатива Президента России Владимира Путина на этот счёт хорошо известна. Сегодня говорили о том, как обеспечить её быструю реализацию. Подтвердили нашу готовность всячески помогать этому процессу»,- отметил он.

Лавров подчеркнул, что Москва полностью привержена документам, одобренным в трехстороннем формате 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 года лидерами России, Армении и Азербайджана. «Исхожу из того, что речь не идет о возобновлении процесса, а о выполнении того, что уже подписано: о необходимости обеспечить надежную безопасность и начать восстанавливать доверие. Особую роль здесь играет трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров по разблокированию транспортных коммуникаций и экономических связей. Это будет важной мерой, которая позволит сторонам более конструктивно относиться к происходящему.

Считаем принципиально важным поощрение гуманитарных связей на всех уровнях. Как уже прозвучало, нужно существенно умерить риторику с обеих сторон. Это создаст условия для окончательного, полноценного урегулирования, я в этом не сомневаюсь»,- заявил глава российского МИД.

В свою очередь Арарат Мирзоян заявил, что армянские власти неоднократно заявляли, что видят урегулирование только через мирные переговоры и готовы к встрече с руководством Азербайджана. 

«Сегодня мною еще раз былօ констатировано совпадение позиции Армении с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в соответствии с которой вопрос политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться открытым. Исходим из того, что исключительно посредством переговоров можно выйти на решение, которое принесёт мир и стабильность на Южный Кавказ. В основе такого урегулирования должен в первую очередь лежать вопрос статуса Нагорного Карабаха»,- отметил он. 

P. S. Визит и заявления для прессы по итогам переговоров показали, что несмотря на диаметрально разные подходы Армении и Азербайджана, при посредничестве России будут продвигаться два основных вопроса — делимитация границы и разблокирование коммуникаций. По мнению Москвы, это поможет предотвратить регулярные инциденты на границе и создаст в будущем более благоприятную ситуацию для решения более сложных вопросов, например, определения статуса Нагорного Карабаха. Однако готовы ли Ереван и Баку ограничиться лишь этими двумя вопросами, покажут тройственные переговоры в ближайшее время.

От Халатян Айк

Политический обозреватель