22 августа стартовали очередные Армейские международные игры, которые пройдут в период с 22 августа по 4 сентября 2021 года.

В рамках Международных Армейских игр азербайджанские военнослужащие участвуют конкурсах «Танковый биатлон» и «Армия культуры» в России, в конкурсе «Кубок моря» в Иране и «Мастера артиллерийского огня» – в Казахстане.

Что касается самих игр, то первые Армейские международные игры были организованы на территории Российской Федерации по инициативе министра обороны Сергея Шойгу первого августа 2015 года. Азербайджан участвует в АрМИ с 2015 года.

Самым важным конкурсом в рамках игр является «Кубок моря», впервые организованный в Иране (ранее он проходил в Азербайджане).

“Кубок моря” состоит из шести этапов: морская подготовка (постановка корабля на якорь и бочку), борьба за живучесть корабля (заделка пробоин) на береговом учебном тренажёре, спасательная подготовка (посадка в спасательный плот), уничтожение плавающей мины из пулемёта и артиллерийская стрельба по морской и воздушной целям.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде в беседе с Пресс-клубом «Джейран медиа» высоко оценил данный формат и усилия стран-участниц.

«Кубок моря – это традиционный формат мероприятия, на котором государства участники Каспийской пятерки осваивают совместные действия по защите интересов друг друга в военно-политической сфере. Этот формат позволяет отрабатывать мероприятия по координации действий между береговыми службами, а также военно-морскими силами государств пятерки».

После завершения «Кубка моря» военно-морские силы России, Азербайджана, Ирана и Казахстана проведут совместные военно-морские учения в Каспийском море.

«Сегодня страны региона сталкиваются с различными вызовами и угрозами, исходящими от деятельности международных террористических структур. Кроме того, в регионе действуют браконьеры, не признающие границ, а также пытаются организовать работу различные криминальные группы, связанные с наркотрафиком и другими преступными деяниями. Для того, чтобы эффективно им противостоять, необходима, прежде всего, слаженная работа всех соответствующих служб Каспийских государств для обеспечения высокой результативности систем безопасности Каспийского моря. На саммите прикаспийских государств в Баку (2010 год), Астрахани (2014 год), Актау (2018 год) стороны подтвердили желание совместными усилиями противодействовать всем этим вызовам и рискам», – отметил эксперт.

«Кроме того, в наши дни важно использование новых технических средств для отражения возможных угроз, а также новых методов, которые находятся на вооружении у государств Каспийской пятёрки. Здесь важен обмен опытом и совершенствование навыков по борьбе с такими деструктивными явлениями. Поэтому все эти вопросы найдут свое отражение в ходе учений и послужат укреплению Каспийской безопасности, что соответствует долгосрочным национальным интересам всех задействованных стран», – заключил И. Велизаде.

«Кубок моря» и дальнейшие учения предоставляют хорошую платформу для выработки общего подхода, превентивных действии и обмена опытом.

У России и Азербайджана вполне определенная повестка совместного обеспечения безопасности на Каспии, наряду с Ираном и Казахстаном. Россия и Азербайджан довольно часто проводят подобного рода учения, и у обеих стран уже выработаны определенные механизмы сотрудничества и обеспечения безопасности на Каспии.

Что касается самих учений, то их повестка широка: тут идет речь и об экономической безопасности, борьбе с браконьерством, защите нефтегазовых объектов и т.д. Надо отметить, что будут отрабатываться все возможные варианты обеспечения безопасности в рамках Каспийского региона: с этой задачей на протяжении уже нескольких лет активно работают российские и азербайджанские войска.  

Например, в 2014 году, в Каспийском море были проведены совместные российско-азербайджанские учения, где отрабатывалось противодействие незаконному промыслу биологических ресурсов, незаконной миграции, контрабанде оружия и т.д.

В 2015 году прошли очередные учения под названием: «Совместные действия по защите объектов морской экономической деятельности в Каспийском море».

В 2018 году также были проведены совместные учения российско-азербайджанских сил на тему: «Охрана биологических ресурсов Каспийского моря, борьба с незаконной миграцией, контрабандой оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных товаров, и грузов».

Подобного рода учения позволяют России и Азербайджану улучшить и модернизировать действия военно-морских сил по обеспечению безопасности морских рубежей.

Помимо совместных учений, в 2016 году Россия, Иран и Азербайджан по итогам трехстороннего саммита приняли декларацию, в которой говорится: «Стороны будут изучать возможности развития сотрудничества на Каспийском море, включая сотрудничество в сфере судоходства и морского туризма. Стороны, рассматривая Каспийское море как море мира, дружбы, безопасности и сотрудничества, подтверждают важность скорейшего согласования и принятия конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Также отмечается, что «стороны будут углублять всестороннее сотрудничество в различных отраслях экономики на основе принципов равноправия и взаимной выгоды».

А уже в 2018 году пять прикаспийских государств – Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан – подписали «Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря».

«В будущем Каспий должен стать «морем сотрудничества, а не конкуренции». Конвенция о его правовом статусе создаёт площадку, на основе которой начнётся конструктивное взаимодействие между пятью прикаспийскими странами по вопросам энергетического сотрудничества и безопасности», – говорится в конвенции.

Все это еще раз доказывает значимость Каспийского региона, которое ему придают региональные и международные игроки.