Мехрибан Алиева – Первая леди Азербайджана, Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО (2004) и ИСЕСКО (2006), ООН, ОИК – родилась в городе Баку 26 августа 1964 года.

Окончив в 1982 году с золотой медалью среднюю школу №23, она поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова.

В 1988 году юная М. Алиева с отличием окончила 1-й Московский государственный медицинский институт им. М. Сеченова. А с 1988 по 1992 год работала в НИИ офтальмологии в Москве под руководством академика Краснова.

В 1995 году по инициативе Первой Леди был создан Фонд друзей азербайджанской культуры, который в настоящее время возглавляется ею. В 2002 году онаа была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. А спустя два года удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО за неустанные усилия в области сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджанской Республики.

Согласно социологическому опросу, проведенному в Азербайджане в 2005 году, Мехрибан Алиева была удостоена звания «Женщина года».

На женщин всегда возлагаются большие обязанности в обществе. Тем не менее, на любом этапе этого периода женщины, которые были физически хрупкими, внутренне воинственными и терпимыми, могли выполнять свои обязанности с достоинством и честью. Восточные женщины всегда были известны своей храбростью, интеллектом, культурой и целеустремленностью.

Мехрибан Алиева была награждена Орденом «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Столетие меценатов России» за общественную и благотворительную деятельность, поддержку образовательных и культурных учреждений, а также значительный вклад в укрепление дружбы между народами России и Азербайджана.

Первая Леди была избрана депутатом от 14-го Азизбековского второго избирательного округа 6 ноября 2005 года, набрав 92,12% (23 106 голосов).

24 ноября 2006 года М. Алиева была удостоена звания Посла доброй воли ИСЕСКО. А в мае 2007 года –  Международной премии «Золотое сердце» за масштабную благотворительную деятельность и высокие достижения в служении высшим идеалам человечества. В целом ее внимание и забота к области культуры, науки и образования и богатство внутреннего мира свидетельствует о превосходстве и смелости научного мышления.

Главным принципом жизни в семье общенационального лидера Гейдара Алиева, чей невесткой является Первая Леди, было служение и верность народу. С этой точки зрения мы не ошибаемся, оценивая служение Президента Ильхама Алиева народу сегодня как семейную традицию. Политика, проводимая под руководством Президента Азербайджана во всех сферах, является ярким проявлением успешного продолжения политической линии, установленной общенациональным лидером. Ближайшим соратником главы государства в этом деле является его супруга Мехрибан Алиева. Ее вклад в образование, культуру и здравоохранение страны неоценим. Первую леди Азербайджана можно назвать самой активной представительницей азербайджанских женщин современности. Благодаря Фонду, возглавляемому Мехрибан Алиевой, даже в самых отдаленных уголках страны, люди получают необходимую поддержку.

Программы и проекты в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта и экологии были разработаны и реализованы во имя прогресса Азербайджана и благосостояния народа. В результате практической деятельности этого фонда уже решен ряд вопросов, связанных с повсеместным продвижением азербайджанской культуры и защитой здоровых духовных ценностей. Фонд также оказал содействие в реализации мер по повышению международного престижа Азербайджанской Республики. Помимо организации конференций и семинаров по актуальным вопросам в стране и за рубежом, он был инициатором и спонсором множества проектов, включая организацию выставок для творческой молодежи и художников.

Сегодня институт благотворительности, являющийся особым сектором общественной жизни современного Азербайджана, развивается в соответствии с реалиями и требованиями современности. Руководителем института благотворительности, возрождающего и развивающего исторические традиции страны и создающего действенный инструмент социального и духовного прогресса, по праву считается Мехрибан Алиева.

Мы являемся свидетелями освобождения благотворительного сектора от старого филантропического духа патернализма и превращения его в организованную общенациональную современную “индустрию” со своими стандартами, инфраструктурой и технологиями.

Следует отметить, что Фонд Гейдара Алиева, действующий с 2004 года, последовательно работает над популяризацией во всем мире богатого культурного и духовного наследия азербайджанского народа.

Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди, всегда уделял детям особое внимание. Этот шаг госпожи Мехрибан Алиевой, которая постоянно посещает детские дома, можно рассматривать как желание еще раз сделать так, чтобы дети, растущие в независимом Азербайджане, воспитывались в здоровых и надежных руках, ведь они – будущее страны.

Внимание первой леди о подрастающем поколении не ограничиваются границами Азербайджана. Отметим, что средняя школа для девочек была открыта в Пакистане в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Поддержка образования». Новое здание, построенное по личной инициативе Мехрибан Алиевой, позволило заменить школу, пришедшую в аварийное состояние в результате сильного землетрясения в октябре 2005 года.

В Washington Times вышла статья, где отмечалось: «Первая леди Азербайджана: образцовый имидж для мусульманских женщин». Сравнивая первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву с многолетним послом доброй воли ЮНИСЕФ, известной голливудской звездой Одри Хепберн, автор пишет, что она является примером для азербайджанских женщин.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук