5 сентября в Республике Татарстан Российской Федерации стартовал XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

В течение 5-ти дней фестиваля в казанских кинотеатрах «Мир» и «Родина» планируется представить около ста фильмов. В конкурсной программе участвуют 50 лент, по десять в каждой из пяти номинаций: полнометражное и короткометражное игровое кино, полнометражное и короткометражное документальное кино, а также «Национальный конкурс», в котором будут показаны работы татарстанских режиссеров.

За время кинофорума планируется представить около 100 фильмов.

В конкурсной программе кинофестиваля будут представлены 50 картин из 40 стран мира. В том числе из России, Франции, Испании, Китая, Турции, Ирана, Бельгии, Японии, Израиля, Боснии и Герцеговины, Пакистана, Малайзии, Туниса, Болгарии, Катара, Кувейта, Бангладеша и Алжира, а также государств бывшего СССР: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан.

Среди членов отборочной и конкурсной комиссии можно выделить представителей Союза кинематографистов Республики Татарстан: режиссеры, в числе которых Ильдар Ягафаров (Татарстан), Мехдад Торфех (Иран), Рахул Айджаз (Пакистан), Даниеэла Гулиева (Азербайджан) и другие. К ним присоединились известные актеры Али Бурак Джейлан, Александр Носик, Татьяна Абрамова, Евгения Розанова и многие другие.

В рамках фестиваля проводятся творческие встречи, круглые столы, поэтические и музыкальные вечера, конференции, концерты, чествования творческих работников кино и литературы, пресс-конференции, фестиваль дебютного и любительского кино, показ мусульманской моды и многое другое.

Официальный девиз фестиваля – «Через диалог культур – к культуре диалога».

«Один из крупнейших российских фестивалей – Казанский международный фестиваль мусульманского кино проводится вот уже 17 лет, с 2005-го года», – сказал в беседе с Пресс-клубом «Джейран медиа» участник кинофестиваля – азербайджанский кинорежиссёр Руфат Гасанов.

«Конкурс игровых, документальных и анимационных фильмов, которые отражают общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несут в себе идеи миротворчества и гуманизма, вне зависимости от национальной конфессиональной принадлежности. В программу Казанского фестиваля ежегодно включаются российские и зарубежные фильмы, выбранные отборочной комиссией. В этом году Азербайджан представит несколько картин. В основной конкурсной программе полнометражный фильм Эльвина Адигезала Biləsuvar («Билясувар») и короткометражный фильм Даниэля Гулиева под названием “Ублюдок” (“Yaramaz”). Нам радостно и приятно, что в этом году председателем жюри является наш коллега и замечательный режиссер Эльчин Мусаоглу. Помимо этого, в параллельных программах тоже участвует ряд картин, включая фильм «Внутренний остров», который еще в прошлом году успел побывать на различных фестивалях и даже получить приз за лучшую режиссуру на кинофестивале в Сараево. Также должен заметить, что от Азербайджана участвуют и несколько актеров, включая Видади Гасанова, который является специальным гостем фестиваля. Он будет вручать награды. Особенно приятно, что Видади Гасанов, народный артист азербайджана, также исполнитель одной из двух главных ролей в картине «Внутренний остров», – рассказал Гасанов.

Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар», проводился под этим названием до 2009 года, после – было принято решение о самостоятельном проведении дальнейших фестивалей и отказе от первоначального варианта названия «Золотой минбар» с сохранением истории и нумерации.

В качестве почетных гостей в Казань в свое время приезжали многие звезды мировой величины: Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Айдан Шенер, Кэри Хироюки Тагава, Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Армен Джигарханян и многие другие.

За годы проведения кинофестиваль превратился в один из любимых культурных мероприятий для жителей Казани и гостей города. Программа фестиваля составляется очень тщательно, отбираются лучшие отечественные и зарубежные фильмы. Главным критерием является призыв к добру и справедливости, а вероисповедание автора не имеет никакого значения.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук