С 15 сентября в Азербайджане цены на бензин премиум-класса АИ-95 и супербренд АИ-98 были изменены.

Цена бензина АИ-95 на данный момент составляет 1,60 маната, а бензина АИ-98 – 1,90 маната.

Более подробно о причинах изменения цен на бензин в интервью пресс-клубу «Джейран Медиа» рассказал доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов:

«На мой взгляд, очередное повышение цен на бензин – это результат деградации перерабатывающих секторов экономики в нашем регионе. Данная деградация наблюдается в течение последних трех десятилетий после развала Советского Союза, когда постсоветское пространство превратилось в сырьевой придаток так называемого развитого капитализма. Теперь страны нашего региона стоят перед новой альтернативой – превращения в сырьевой придаток быстро и динамично развивающегося нового центра мировой экономики, который формируется в Азии. То, что в регионе фактически нет высокотехнологичного перерабатывающегося мощного генератора развития экономики приводит к тому, что даже по тем товарным группам, по которым априори страны нашего региона должны обладать серьезными конкурентными преимуществами (имея в виду огромные природные ресурсы), мы фактически импортируем торговую продукцию и, вместе с этим, и инфляцию. Это, конечно же, очень печально».

«Нужно отметить, что неквалифицированный менеджмент естественных монополий, в данном случае «SOCAR» (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики), приводит к принятию абсолютно непродуманных решений. Мы видим, как, имея долги, соизмеримые с общим государственным долгом суверенного Азербайджана, «SOCAR», как системообразующая азербайджанская государственная компания, умудряется направлять свои инвестиции на абсолютно непонятные направления, будь то строительство нового офиса (за баснословные деньги) или вывоз инвестиционных потоков за пределы страны. В результате перерабатывающие сферы отечественной экономики остаются без необходимых инвестиционных потоков, мы бываем вынуждены импортировать нефтепродукты, имея при этом огромные возможности для переработки нефти внутри страны, в частности подразумевая советский опыт. Здесь, конечно же, возникает вопрос о рынках сбыта, но для их наличия нужна региональная экономическая интеграция, а если не идти в сторону этого безальтернативного, на мой взгляд, для устойчивого и опережающего экономического развития, процесса, то будут возникать и соответствующие проблемы, связанные с импортозависимостью, а значит и импортом инфляции. Я считаю, что рост цен и тарифов на услуги естественных монополий, несомненно, скажется в целом на росте цен на отечественном и в том числе потребительском рынке негативным образом», – отметил эксперт.

Рост цен на бензин премиум и супербренд был вызван факторами, влияющими на стоимость продукта на международном рынке.

Следует отметить, что бензин премиум-класса АИ-95 и супербренд АИ-98 импортируется из-за рубежа, так как в Азербайджане он не производится. Повышение цены на товар в этих странах напрямую влияет на его импортную стоимость и отпускную цену в Азербайджане,

Импорт в Азербайджан автомобильного бензина марок «Premium Euro-95» и Super Euro-98 начался с 1 апреля 2014 года. Цены на эти виды бензина определяются со стороны оптового поставщика бензина. В 2020 году Азербайджан импортировал 96 тысяч 998,93 тонн автомобильного бензина Premium Euro-95 на $58 миллионов 615,07 тысяч, бензина Super Euro-98 — 2 тысяч 654,36 тонн на $2 миллиона 96,71 тысяч.

Перед последним изменением цен, стоимость импортного премиального бензина АИ-95 составляла 1,45 маната, а бензина марки АИ-98 – 1,60 маната.

Обратим внимание и на следующую статистику: SOCAR и прочие розничные продавцы в первом полугодии 2021 года импортировали 75,4 тысяч тонн автомобильного бензина Premium Euro-95, что в два раза выше показателя прошлого года.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук