В Ереване 17 сентября открылся Дом русской книги. Центр, созданный усилиями меценатов и общественных организаций Армении и России, представляет из себя не только книжный магазин, но и площадку, где будет проводиться широкий круг общественно-культурных мероприятий по сохранению и популяризации русского языка и культуры.

На сегодняшний день в библиотеке Дома русской книги представлены работы 1200 писателей, порядка 2350 произведений разных жанров.

Примечательно, что посетители Дома получат доступ к электронным фондам президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

На торжественной церемонии по случаю открытия Дома русской книги присутствовала делегация из России, куда вошли видные государственные деятели, представители общественных, научных, образовательных и бизнес кругов, которые приехали поздравить ереванцев со столь замечательным событием в общественно-культурной жизни столицы.

«Армения является одним из ключевых и стратегических партнеров России. И сегодня в Ереване, наряду с уже существующими институтами укрепления российско-армянского культурного и гуманитарного сотрудничества, открылся еще один центр взаимного притяжения — Дом русской книги. Это важнейшее событие в развитии деловых и общественных связей между нашими странами и народами в культурной и образовательной сфере», — сказал в своей приветственной речи заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

В свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил современный подход, начиная с помещения Дома русской книги, организации пространства, антураж, что позволит привлекать не только взрослое поколение, которое хорошо знакомо с русской классикой, но и молодежь.

«Наши народы имеют многовековые традиции взаимодействия, но, к сожалению, 1990-е годы несколько подорвали развитие и торгово-экономических, и гуманитарных отношений. Однако сейчас мы видим подъем, тренд на изучение русского языка и обучение в Российской Федерации. Уверен, Дом русской книги станет кирпичиком, элементом привлечения армянской общественности разных возрастов к делу взаимодействия с русской культурой», – отметил г-н Шевцов.

Своими впечатлениями от открытия Дома поделились также первые гости.

«Мы очень рады, что в Ереване открылся Дом русской книги», – отметила заместитель председателя партии “За социальную справедливость” Цовинар Костанян.

«Это ещё один знак дружбы армянского и русского народов. Мы уверены, что здесь всегда будет много посетителей, потому что русский язык будет всегда актуален для армянского народа, это язык нашего общения, нашей дружбы, язык успеха, творчества. Сама по себе русская литература таит в себе много смыслов и образов, с которыми армянская молодежь должна быть знакома как в контексте армяно-русской дружбы, так и в контексте мировой литературы. Это прекрасное событие в жизни армянского общества!»

Торжественные мероприятия по случаю открытия Дома русской книги в Ереване завершились показом спектакля «Война и мир», который в Армению привез театр «Модерн».

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель