2-го октября нынешнего года в Грузии должны пройти выборы в органы местного самоуправления. Как правило, значимость данных выборов меркнет на фоне выборов парламентских, однако на этот раз и власть, и оппозиция ведут себя максимально драматично.

В выборах традиционно участвует несколько десятков партий, однако все внимание к себе, конечно же, привлекает две крупнейших – правящая «Грузинская Мечта» и ее постоянный противник «Единое национальное движение», но в привычную дихотомию вклинился третий игрок – партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария «Для Грузии».

Несмотря на то, что выборы пройдут одновременно во всех регионах, основные страсти разгораются вокруг поста мэра Тбилиси, ведь именно в столице проживает около 60% населения Грузии, а это значит, что победитель станет, по сути, третьим человеком в государстве после премьер-министра и президента. За пост мэра будут бороться нынешний мэр города Каха Каладзе от правящей партии, председатель «ЕНД» Ника Мелия, а партия «Для Грузии» выдвинула непосредственно самого Георгия Гахария. Именно между ними и развернется основная борьба за пост градоначальника столицы, что повышает накал противостояния, особенно на фоне раскрутившегося маховика пропаганды.

Например, «Единое национальное движение» называет предстоящие выборы никак иначе, как референдум, на котором люди будут выбирать между олигархатом (подразумевая под этим словом Бидзину Иванишвили – создателя правящей партии) и демократией. Драматичности предстоящему событию также придает и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который в очередной раз объявил о своем возвращении в страну, обозначив точную дату – 2-ое октября, тем самым вновь давая своим сторонникам надежду, и вызвав естественный шквал негодования со стороны «Грузинской Мечты», которая в ответ стала напоминать обществу о том, какие неприемлемые вещи делала предыдущая власть. Невозможно ответить однозначно, действительно ли Саакашвили собрался возвращаться в Грузию, или он вновь просто поднимает шум вокруг своей персоны.

Если, как обычно, бывший президент, несмотря на все заявления, не приедет в Грузию, то у него найдутся оправдания для такого поступка. Проправительственные СМИ лишь поиронизируют над ним, однако в целом он так и останется символом сопротивления для своего электората.

Если же Саакашвили действительно решится приехать в страну, то события могут принять непредсказуемый характер, вплоть до уличных столкновений его сторонников и противников.

Правящая партия ведет информационную войну на два фронта: с одной стороны «ЕНД» и остальная объединенная оппозиция, с другой – Гахария со своей партией. Если обвинения в сторону «ЕНД» практически ничем не отличаются от повседневных, то в случае с бывшим премьером они порой приобретают абсурдный оттенок и кажутся как минимум странными. Ключевые члены правящей партии называют Гахария предателем не только самой «Грузинской Мечты», но и в целом страны. За все неудачи его правительства несет ответственность только сам Гахария. Кроме того, члены «Мечты» утверждают, что бывший премьер вел и ведет активные переговоры с «Национальным движением» и Михаилом Саакашвили лично, тем самым делая из него, с их точки зрения, абсолютное зло. Последним на сегодняшний день обвинением Гахария, стало обнародование записей СГБ Грузии, которая прослушивала служителей церкви.

13-го сентября в медийном пространстве были обнародованы документы о записях переговоров священнослужителей, касавшихся церковных дел и их личной жизни, сделанные якобы СГБ.

Правящая партия в свою защиту вскоре заявила, что записи сфабрикованы «ЕНД» и их пособниками и являются нападками на церковь и государство. Однако 16-го сентября в эфире правительственного канала «Имеди» митрополит Яков заявил, что записи, скорее всего, связаны с именем Гахария, который, будучи министром внутренних дел, требовал компромат на духовных лиц у главных чиновников министерства. Сказанное Яковом противоречит официальному заявлению «Мечты» о непричастности к прослушке. Исходя из сказанного, получается, что Гахария, который на тот момент состоял в партии, приказал установить прослушку. Учитывая, что все решения в правительстве принимаются после совещаний, получается, что все остальные члены партии знали о задумке Гахария, но ничего не предприняли по этому поводу, тем самым подтверждая свою причастность к прослушке.

Возникает такая ситуация, что при попытке как-то потопить бывшего премьера, правящая партия топит и саму себя.

Что касается самого Георгия Гахария, то он занимается строительством своей партии, позиционируя тебя в качестве альтернативы и «Мечте», и «ЕНД». Больше даже первой, чем второй. Его партия «Для Грузии» состоит как из новых людей, так и из бывших членов «Грузинской Мечты» (что является одной из причин информационной войны, ведущейся против него правящей партией). Существует две популярные, но противоречащие друг другу теории о том, с кем может быть связан Гахария. Первая, которая в основном популярна среди сторонников «ЕНД» и других партий, говорит о том, что бывший премьер является новым проектом ушедшего в тень Бидзины Иванишвили. Вторая, – популярная среди сторонников «Грузинской Мечты», утверждает, что экс-премьер перешел в стан «Националов». Подтвердить или опровергнуть эти теории невозможно, – попросту нет никаких доказательств. Кто стоит за Гахария, знает только он сам. На лицо есть только один факт – он раздражает как власть, так и оппозицию. Однако оппозиция в Грузии не однородна. Если альянс с «ЕНД» кажется невозможным, то вполне реален альянс с другими, менее влиятельными партиями. За каждым его шагом следят, к каждому его слову прислушиваются. Если Гахария допустит какую-нибудь серьезную оплошность, то он рискует потерять ту поддержку, которая у него сейчас есть. За последние несколько недель его партию по всей стране уже покинули несколько человек (неизвестно по своей воле или из-за давления властей), что, само собой, не усиливает его позиций.

Если на выборах в местное самоуправление массово победят оппозиционные партии, то для партии власти следующие три года будут крайне тяжелыми. Если же в большинстве регионов победит «Грузинская Мечта» (а именно на это указывают опросы), то расслабиться ей также не получится, ведь, чтобы не лишится поддержки населения, придется приложить колоссальные усилия, как никогда раньше.

От Волохов Александр

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии