Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 20 сентября в стране ежегодно отмечается как День нефтяника.

20 сентября 1994 года стал историческим и важным днем в развитии независимого Азербайджанского государства. В этот день были подписаны нефтяные контракты, подготовленные под руководством Гейдара Алиева и известные во всем мире как «Контракт века». Эти контракты открыли славную страницу в истории азербайджанской нефти и новой экономики.

Соглашение объемом около 400 страниц, составленное на четырех языках, называется «Контрактом века» из-за его исторического, политического и международного значения.

Впервые Азербайджан подписал столь масштабное соглашение с 11-ю всемирно известными иностранными нефтяными компаниями, представляющими 7 стран. Это соглашение заложило основу для международного сотрудничества на Каспийском море и ускорило приток иностранных инвесторов в Азербайджан. «Контракт века» также дал мощный импульс заключению новых нефтегазовых контрактов в Азербайджане.

Этот глобальный проект продемонстрировал всему миру решимость Азербайджана владеть своими природными ресурсами в качестве суверенного государства, защищать свои национальные интересы, экономические и стратегические интересы и стал важной гарантией государственной независимости.

Вскоре эти соглашения принесли свои плоды. 12 ноября 1997 года на платформе «Чираг-1» была начата добыча первичной нефти по «Контракту века». В феврале 2005 года началась первичная добыча нефти на Центральном Азери части месторождений АзериЧираг-Гюнешли.

Первоначально к «Контракту века» присоединились следующие компании: AMOCO, Unocal, Pennzoil (США), British Petroleum, Remco (Великобритания), Statoil (Норвегия), LUKoil (Россия), Turkish Petroleum (Турция), Delta (Саудовская Аравия). Аравия). Позже к соглашению присоединились Itochu (Япония), Exxon и Amerada Hess (США). Сразу после его ратификации Милли Меджлисом Азербайджана была создана Азербайджанская международная операционная компания (AIOC) для управления и координации нефтегазовых операций.

Одним из основных направлений нефтяной стратегии страны является транспортировка азербайджанской нефти и газа на мировой рынок. Важную роль в этой области играет разработка и реализация проекта магистрального экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Главным архитектором этого проекта был Гейдар Алиев, заложивший его основу и лично руководивший его реализацией.

В 1998 году в Анкаре президенты Азербайджана, Турции и Грузии подписали первое соглашение о строительстве магистрального экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Этот большой проект уже стал реальностью.

Конструктивный диалог в области энергетики Азербайджан ведет и с Россией, опираясь на совместный многолетний опыт и общую историю.

В энергетической сфере Россия и Азербайджан активно сотрудничают и в многостороннем формате: в рамках Электроэнергетического Совета СНГ и в формате ОПЕК+. 

Параллельно продолжается двустороннее сотрудничество по транспортировке нефти и реализации российских продуктов нефтепереработки в Республике: в этом направлении в Азербайджане активно работают компании «Роснефть» и «Лукойл», последняя из которых также ведет добычу и поставки газа с проекта «Шах-Дениз».

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук