Геннадий Анашкин: сравнение с предшественниками

Совсем недавно, 7 сентября, генерал-лейтенант Рустам Мурадов представил своего преемника — генерал-майора Михаила Кособокова, который сменил его на посту командующего МС в Нагорном Карабахе. Однако спустя две недели это место вновь стало вакантным: Кособоков ушёл на повышение, а на посту его сменил генерал-лейтенант Геннадий Анашкин.

Первая ласточка: Рустам Мурадов

Почти год назад в Нагорном Карабахе появились первые миротворцы под командованием генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. За прошедшие 10 месяцев опытный военный Мурадов запомнился жителям Армении своим активным участием в решении социальных вопросов населения, их насущных проблем, а также помощью в обмене военнопленными.

Табасаранец по происхождению, Мурадов начал свою карьеру ещё в 1990-м. Прошёл две чеченские войны, Сирию и Донбасс, получил одно боевое ранение. После возвращения из Сирии генерал-лейтенант Мурадов командовал 2-й общевойсковой армией Центрального военного округа, в состав которой входила и миротворческая бригада, затем переброшенная в Нагорный Карабах. Мурадов был выбран командующим миротворческого контингента в Карабахе именно благодаря своему богатому военному опыту.

Еще в ноябре прошлого года, на момент подписания трёхстороннего договора, было известно, что командующий миротворческими силами может меняться на своём посту каждые 6 месяцев с возможностью продления срока службы. Шестимесячный срок Мурадова истёк в мае, именно тогда в прессе стали муссироваться слухи об окончании миссии генерала и его возможном преемнике замкомандующего Южным военным округом генерал-лейтенанте Алексее Авдееве. Однако напряжённая обстановка на армяно-азербайджанской границе удержала Мурадова в должности ещё на несколько месяцев.

Преемник Мурадова — Михаил Кособоков

Генерал-майор Михаил Кособоков сменил Рустама Мурадова на его посту командующего миротворцами в Карабахе 7 сентября. Уже накануне вступления в новую должность Кособоков вместе с Мурадовым встречал очередных вернувшихся военнопленных. Это было определённым знаком того, что эстафета, переданная Мурадовым, окажется эффективной. Кособокова также нельзя назвать случайным человеком в миротворческом контингенте. Как и в случае с Мурадовым, ключевым в вопросе назначения оказался военный опыт генерала, в частности служба на Кавказе. Кособоков участвовал в южно-осетинском конфликте 2008 года, командовал российской военной базой в Абхазии и по сей день состоит в должности заместителя командующего 58-й общевойсковой армии, дислоцированной во Владикавказе.

Опыт пригодился практически сразу. Уже 24 сентября азербайджанские военные предприняли попытку продвижения у села Мачкалашен в Нагорном Карабахе, которая не удалась в силу вмешательства российских миротворцев. Действия сторон не вылились в очередной военный конфликт, благодаря своевременной реакции миротворческого контингента под руководством Кособокова.

Новый командующий миротворцами — Геннадий Анашкин

Несмотря на успешную службу в Нагорном Карабахе, 25 сентября стало известно о том, что Кособоков покидает свой пост, передавая его генерал-лейтенанту Геннадию Анашкину. Такое решение было связано с повышение Кособокова по основному месту службы во Владикавказе.

Геннадий Анашкин является заместителем командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа с июля 2017 года, а звания генерал-лейтенанта удостоен в 2021 году. Герой Российской Федерации Анашкин родился в городе Куйбышеве. Окончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1993 году, Геннадий Анашкин, был направлен на службу в 337-й гвардейский парашютно-десантный полк, где позже стал командовать взводом. Затем его повышают до заместителя командира, а позже — до командира парашютно-десантной роты в этом же полку. Так начинается военная карьера Геннадия Анашкина, которую он затем продолжает годами учёбы в Общевойсковой академии Вооружённых сил РФ, в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ и повышением в должности.

Опыт службы в качестве миротворца у Анашкина в Карабахе не первый. Ещё в 1999 году он служил в составе миротворческих войск в Республике Босния и Герцеговина. Затем Анашкин неоднократно повышался по службе, а также принимал непосредственное участие в первой и второй чеченских войнах и конфликте в Южной Осетии.

Биография Анашкина впечатляет и внушает доверие как к командующему миротворческих сил в Карабахе. Учитывая успешный опыт управления контингентом его предшественниками, нет никаких сомнений, что генерал-лейтенант Анашкин достойно продолжит миссию Мурадова и Кособокова.