В Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления, об их итогах корреспондент пресс-клуба «Джейран медиа» побеседовал с ученым-исследователем, лектором Тбилисского государственного университета Арчилом Сихарулидзе.

Согласно первичным подсчётам, лидирует Грузинская мечта, тем не менее правящая партия уступила ряд крупных городов, и там будет назначен второй тур голосования на пост мэра города в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Как Вы думаете, почему Мечте всё же не удалось одержать убедительную победу?

– Причина того, что второй тур будет проведен в больших городах, заключается в усталости населения от Грузинской мечты. Грузинская мечта очень долго находится у власти. Несмотря на то, что многие не хотят видеть ЕНД, люди устали и от правительства и хотят новизны, обновления. Исходя из этого, второй тур будет проведен. Самое интересное – это результаты второго тура. Скорее всего, Грузинская мечта сумеет победить в этих городах, потому что оппозиционный электорат всегда очень активный, и он проголосовал по максимуму, а люди, не голосовавшие за Грузинскую Мечту, по тем или иным причинам будут голосовать за нее. Поэтому я уверен, что Грузинская мечта победит как минимум в Тбилиси.

Буквально за день до выборов третий президент Грузии Михаил Саакашвили снял ряд видеообращений из Батуми о своем возврате в страну, где призвал народ Грузии сплотиться и пойти на выборы. Как, по Вашему мнению, повлиял его визит на распределение голосов и стал ли его возврат неким спасательным кругом для ЕНД или, наоборот, еще больше усугубил положение оппозиции?

– Приезд Михаила Саакашвили, безусловно, повлиял на избирательный процесс. Больше людей, скорее всего, его приверженцев, пришли на выборы. Однако не надо преувеличивать. Также очень многие вышли и против него. Лично я знаю случаи, когда люди не собирались идти на выборы, но из-за его приезда пошли и проголосовали против, против его партии. Ожидать каких-то других факторов от Саакашвили не следует. Его приезд внес лепту, но она была небольшая. Более того, он повлиял на то, что многие проголосовали за Грузинскую Мечту.

Как Вы считаете, насколько прозрачно и демократично были проведены эти выборы, ведь по данным ЦИК было зафиксировано порядка 366 нарушений, что на порядок больше нарушений, выявленных во время парламентских выборов в 2020 году. Европейские коллеги и международные наблюдатели говорят о полном соответствии выборов с соблюдением прав человека и демократизации, так ли это на самом и что ждать от второго раунда выборов, насколько напряженными и фальсифицированными они будут?

– В Грузии показателем демократических выборов являются наблюдатели, сам процесс на избирательных участках. Я считаю, что местные выборы были очень спокойными и очень прозрачными, учитывая то, что происходило на парламентских выборах. Второй тур парламентских выборов был очень похож на муниципальные выборы, когда никаких наблюдателей, агитаторов на местах не было. Все было спокойно и мирно. Поэтому, я считаю, что эти выборы были абсолютно спокойными, — несмотря на те правонарушения, о которых говорится,— демократическими, и в целом мнение народа было отражено.

Мы часто слышим разговоры о политической поляризации грузинского общества, при этом явка на выборах – менее половины. Можно ли сказать, что поляризация наблюдается лишь между Мечтой и её сторонниками, с одной стороны, и ЕНД его свитой – с другой, и оба полюса делают всё возможное, чтобы убедить аполитически настроенных граждан в масштабной поляризации общества?

– В стране есть поляризация. Люди нервничают, люди недовольны, люди желают перемен, но это не означает то, что люди готовы идти на баррикады и драться за свою цель. Более того, люди не готовы драться за свои политические взгляды. Население Грузии устало от всего этого, поэтому поляризация, безусловно, есть, но это не поляризация того уровня, о котором говорит, например, политическая оппозиция. Это не поляризация уровня революции, это поляризация уровня усталости и желания лучшей жизни.