1 октября на северо-западе Ирана начались одни из самых масштабных учений «Покорители Хайбера», в которых задействованы военные, танки, артиллерия и системы ПВО. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому информагентству Anadolu выразил свое недоумение по поводу проведения Ираном военных учений на границе с Азербайджаном, а также затронул тему незаконного въезда иранских грузовиков на территорию Карабаха, чем еще больше вызвал раздражение у официальных представителей Ирана.

В свою очередь, глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран никогда не потерпит присутствия «фальшивого сионистского режима и его провокационных действий вблизи границы с Исламской Республикой Иран, а также геополитических изменений региона и его границ». Проведение военных учений, заявил Тегеран, является его суверенным правом. 

В ответ на учения Ирана, 5 октября, Азербайджан и Турция начали проведение военных маневров «Нерушимое братство-2021» в Нахичевани. В этот же день стало известно, что Иран закрыл воздушный коридор в Нахичевань для азербайджанской военной авиации.

Отношения Баку и Тегерана обострились еще в конце сентября, когда Азербайджан пресек въезд иранских грузовиков на территорию Карабаха, Иран закрыл воздушный коридор в Нахичевань для азербайджанской военной авиации.

В беседе с пресс-клубом «Джейран Медиа» старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин поделился своим мнением относительно текущей напряженности между Ираном и Азербайджаном, а также оценил возможности развертывания полномасштабной войны.  

Какую основную цель, по Вашему мнению, преследуют военные учения Ирана?

– Я думаю, в связи с обострением ситуации между Азербайджаном и Ираном, это демонстрация мускулов, психологический момент в отношении Азербайджана. Это, как говорят, демонстрация флага, не больше.

Является ли напряжение отношений между Азербайджаном и Ираном следствием геополитических изменений на Южном Кавказе, особенно по части стремлений Азербайджана добиться открытия так называемого Зангезурского коридора в обход Ирана, который фактически может лишить Ирана возможности выхода к Черному морю и отрезать его от Армении?

– Да, геополитическая ситуация на Южном Кавказе изменилась после победы Азербайджана в Карабахской войне прошлого года, и, безусловно, тогда всестороннюю помощь Баку оказала Турция, особенно после подписания декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией. Эту декларацию (Шушинская) подписали азербайджанский и турецкий президенты 15 июля 2021 года, и две страны стали союзниками уже де-юре, то есть юридически обоснованно стали военно-политическими союзниками. Это укрепило позиции прежде всего Турции как крупной державы, и в случае осуществления Зангезурского коридора, в направлении которого проводится работа, Турция сможет иметь прямой выход к Азербайджану, к Каспийскому морю, и через Каспийское море в Центрально-Азиатские республики, которые, кроме Таджикистана, тюркоязычные. Это значительно укрепляет не только региональные, но и глобальные позиции Турции. Это явно не нравится Тегерану, тем более после всех этих пертурбаций на Южном Кавказе. Безусловно, Иран оттеснен от активной деятельности на Кавказе.  

Является ли это своего рода вызовом для Ирана, и пытается ли он своими нынешними действиями изменить процесс гегемонизации Турции?

– Не думаю, что это сделано специально против Ирана, я имею ввиду Турцию. Турция и ее президент Эрдоган, осуществляют свою главную мечту создания Великого Турана, но уже на новый лад – объединением, в различных формах, всех тюркоязычных народов. Поэтому эта стратегическая идея Эрдогана, которой он уже давно активно занимается, и это не направлено против Ирана, но Ирану это страшно не нравится, поскольку его оттесняют от решения многих проблем, как на Кавказе, так и в Центральной Азии.

Считаете ли Вы, что с укреплением позиций Турции и Азербайджана Иран рассматривает Армению как свой стратегический тыл?

– Да, я думаю, что это так. Иран в прошлогодней войне за Карабах занимал хотя и нейтральную позицию, но всё-таки больше склонялся к армянскому варианту. Потому что в последнее время Иран не доверял Баку, исходя из хороших отношений Баку не только с Анкарой, но и с Вашингтоном, и с Иерусалимом. Поэтому, конечно, Иран искал наиболее подходящего союзника, и больше всего под эту роль подходила Армения. Азербайджан, имея традиционные, официально не плохие отношения с Ираном, конечно же, проводит свою политику, которая идет вразрез с политикой Ирана. Армения же всегда очень долго зависела от Ирана в плане связей с внешним миром, и официальные лица Армении заявляют о том, что через Иран проходила армянская «дорога жизни», поэтому Иран имеет интерес в Армении, а Армения имеет интерес в Иране.

Есть ли риск военного столкновения между Ираном и Азербайджаном и какова роль России?

– Во-первых, я уверен, что никакого военного столкновения не будет, потому что Иран, если что-то и произойдет, не будет воевать один на один с Азербайджаном. Азербайджану на помощь придет, исходя из декларации о союзничестве, Турция, а Турция – страна НАТО, которая, если отбросить ядерную составляющую, является второй армией в НАТО после США. Турция обладает совершенно современными средствами ведения боевых действий и гораздо сильнее по своим военным возможностям, чем Иран. Не надо забывать, что несмотря на сложные отношения между Анкарой и Вашингтоном, Турция остается членом НАТО, а в НАТО есть пятый параграф, который говорит, что нападение на одну из стран НАТО является нападением на весь блок, всю организацию. Поэтому блок будет солидаризироваться с Турцией. Сами понимаете, что Иран не устоит против НАТО, тем более ясно, что все страны, прежде всего США, используют эту возможность для того, чтобы рассчитаться с Ираном. Иран не пойдет ни на какое вооруженное столкновение с Азербайджаном. Тут надо понимать, что в Иране от 18 до 25 миллионов этнических азербайджанцев, поэтому имея такой базис Иран, конечно, не решится на это. С одной стороны, против Ирана будет НАТО, а с другой, многие азербайджанцы, которые будут поддерживать Азербайджанскую Республику. Недавно в Тебризе выступали с лозунгами «Да здравствует Азербайджан», поэтому развязывание войны просто немыслимо.

В свою очередь, Россия, как вы знаете, имеет свой миротворческий контингент в Карабахе и выступает за то, чтобы Южный Кавказ не превратился в новую точку международной напряженности.

Сейчас развивается тема проекта Порта Энзели в провинции Гилян, который представляет большой интерес для Ирана. Он предполагает кооперацию с Азербайджаном. Как Вы считаете, повлияют ли новые геополитические реалии и текущая напряженность в отношениях двух стран на данный проект и в целом на торгово-экономические отношения двух стран, а также на сотрудничестве в Каспийском регионе?

– Я думаю, что если и повлияет, то только временно. Я считаю, что и Азербайджан, и Иран по многим, в том числе религиозным и этническим причинам, близкие друг другу страны, и я не думаю, что это сильно повлияет на будущие проекты и торгово-экономические отношения. Напряженность напряженностью, а бизнес есть бизнес.