28-го сентября 2021 года российская нефтяная компания «Лукойл» сообщила о подписании соглашения о покупки у транснациональной нефтегазовой компании BP 25%-ой доли участия в геологоразведочном проекте SWAP в азербайджанском секторе Каспийского моря. Проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) расположен на мелководье к югу от Апшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. Он осваивается по СРП, подписанному между BP и Socar в декабре 2014 года.

Закрытие сделки ожидается до конца этого года после получения одобрения правительства Азербайджанской Республики. После закрытия сделки BP останется оператором проекта с долей 25%. Третьим участником проекта является азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR с долей 50%.

«BP оптимизирует свой портфель в региональных проектах: избавляется от более слабых активов и усиливает свои позиции в традиционных направлениях и проектах», – рассказал в беседе с пресс-клубом «Джейран медиа» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«Недавно состоялся визит руководства BP в Азербайджан, и было подтверждено желание продолжить работу в Каспийском секторе Республики. В этом смысле нельзя расценивать этот шаг как частичный уход BP с азербайджанского сектора, это не так. С другой стороны, все эти процессы укладываются в логику совершенствования торгово-экономических отношений в регионе. Азербайджан динамично развивает торгово-экономические отношения с Россией. Здесь «Лукойлу» принадлежит достаточно активная роль, компания уже подписала соглашение на разработку месторождений «Нахичевань» и «Гошадаш» (с суммарными прогнозируемыми запасами 110 млн т нефти и 85 млрд куб. м газа.), которые находятся в южной части азербайджанского сектора Каспийского моря. Поэтому здесь флагманом энергетического сотрудничества с Россией продолжает оставаться «Лукойл». Этот шаг свидетельствует о том, что интересы иностранных компаний к азербайджанскому сектору Каспийского моря и разработке месторождений здесь носят перманентный характер – не ослабевают. Это позволяет говорить о наличии больших перспектив в продолжении освоения энергетического потенциала азербайджанской части Каспийского моря», – отметил эксперт.

««Лукойл» укрепляет собственную инфраструктуру на Каспии – это является частью стратегии данной компании. Достаточно сказать, что «Лукойл» для разработки договаривается по крупному месторождению «Достлуг» с Туркменией и Азербайджаном. В последнее время «Лукойл» значительно нарастил свои активы в российском секторе Каспийского моря», – сказал политолог.

Следует также отметить, что компания «Лукойл» приобретает у Petronas 15,5%-ную долю в газовом проекте «Шахдениз», который находится в азербайджанском секторе Каспия.

Стоимость сделки — $2,25 млрд. Доля «Лукойла» в проекте после закрытия сделки увеличится с 10% до 25,5%.

Теперь участниками проекта являются BP (28,8%), «Лукойл» (25,5%), ТРАО (19%), SOCAR (10%), NICO (10%) и SGC (6,7%).

На территории Азербайджана «Лукойл» работает с 1994 года, начиная с проекта по добыче нефти на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли (вышел из проекта в 2003 году). На данный момент компания имеет 10% в разработке крупнейшего шельфового газоконденсатного месторождения в Азербайджане Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа и 240 млн т газового конденсата (оператор – BP). С 1995 года «Лукойл» также имеет в Азербайджане собственную сеть АЗС.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук