В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, проанализировав действующую эпидемиологическую ситуацию в Азербайджанской Республике, режим карантина продлен до 31 августа.

Об этом сегодня сообщили в Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджанской Республики.

При этом с 20 июля 2020 года строгий режим карантина перестает действовать в городе Лянкяран и Самухском районе. Строгий карантинный режим продолжится до 06:00 пятого августа 2020 года. Он распространяется на следующие территории: Баку, Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингячевир, Сумгайыт, Евлах, Абшеронском, Бардинский, Геранбойский, Гёкгёльский, Хачмазский, Сиязаньский и Шекинский районы.

На данной территории с 00:00 25 июля по 06:00 27 июля, а также с 00:00 первого августа по 06:00 третьего августа не будет работать общественный транспорт.

Стоит заметить, что население ждут и небольшие послабления. Так, в городах, где введен ужесточенный режим карантина, с 20 июля разрешается деятельность парикмахерских, салонов красоты, исключение составят лишь массажные салоны и бани.

Кроме этого, теперь смс-разрешения для выхода из дома продлеваются с двух до трех часов. Для того, чтобы покинуть место жительства и нахождения граждане должны будут получить разрешение, отправив смс на номер 8103.

В смс-сообщении должны быть указаны один из нижеприведенных индексов и данные из документа, подтверждающего личность:

– цифра 1 – для получения разрешения на выход из дома в связи с необходимостью неотложной медицинской помощи или планового лечения. Разрешение предоставляется на три часа для похода к врачу, если у гражданина это займет больше времени, то медучреждение предоставляет соответствующую справку.

– цифра 2 указывается в SMS-сообщении в связи с необходимостью выхода из дома для закупки продуктов и других товаров ежедневного потребления, а также лекарственных препаратов; для пользования государственными, банковскими, почтовыми услугами, а также услугами других сфер деятельности и обслуживания, деятельность которых разрешена; в связи с проведением времени на открытом воздухе.

Иностранцы или лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в Азербайджанской Республике, а также иностранцы или лица без гражданства, чье временное пребывание на территории Азербайджанской Республики было продлено, могут получить разрешение, отправив код разрешения и серийный номер документа, удостоверяющего личность, на номер 8103.

При выезде из места жительства на личном транспортном средстве, согласно соответствующему индексу, гражданам рекомендуется добавить в текст SMS-сообщения серийный номер удостоверения личности, а также государственный регистрационный знак транспортного средства.

Чтобы присутствовать на похоронах близкого родственника, граждане должны сообщить об этом по телефону горячей линии 102 министерства внутренних дел.

В случае возникновения опасной для жизни и здоровья ситуации, получение SMS-разрешения на выход из дома не требуется. Также получение SMS-разрешения не нужно, если гражданин вызван в суд или правоохранительные органы.

К слову, медики считают, что коронавирусная инфекция начнет сходить на нет к концу этого года. Увы, безответственность граждан, нежелание соблюдать элементарные меры предосторожности, как ношение медицинской маски и соблюдения социальной дистанции, лишь усугубляют ситуацию. Кроме этого, экономические проблемы, которые появились на фоне пандемии, делают население нетерпимым к сложившейся ситуации.

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане