Повод – принятие Верховным Советом республики Конституционного акта о независимости от СССР в 1991 году. В нем утверждалось, что современный Азербайджан – это преемник Азербайджанской демократической республики (АДР), которая существовала с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года.

АДР была провозглашена Временным национальным советом мусульман Закавказья в пределах территорий бывшего Кавказского наместничества, в которое входили Бакинская и Елизаветпольская губернии.

С мая по октябрь 1918-го на территории АДР находились турецкие, а с ноября 1918 года по август 1919-го – британские войска. Тяжелое политическое положение АДР усугублялось борьбой с Арменией за ряд территорий, включая Карабах.

В апреле 1920 года азербайджанские большевики подняли восстание. Их поддержала Красная армия. 28 апреля ее части вошли в Баку. АДР перестала существовать, была создана Азербайджанская ССР.

До 2021 года Азербайджан 18 октября отмечал просто День Независимости. Но в этом году парламент страны принял новый закон “О Дне Независимости”. Днем Независимости теперь стало 28 мая (раньше в этот день отмечали День Республики). 18 октября назначили Днем восстановления независимости.