Епархия РПЦ в Ереване

Что это значит и почему именно сейчас?

15 октября РПЦ основала в столице Армении Ереванско-Армянскую епархию, Такое решение приняли Члены Священного Синода Русской Православной Церкви на онлайн-обсуждении церковных дел и мероприятий. В перспективе это означает укрепление связей РПЦ и ААЦ в Армении и строительство нового русского храма в армянской столице.

Православные церкви в Армении

В Армении на сегодня есть 8 православных храмов, канонически относящихся к РПЦ. В самом Ереване — 2 церкви: Крестовоздвиженский и Покровский храмы, при этом основные церковные события проходят в Покровском, находящемся в Канакере, на окраине Еревана.

Покровский собор был построен в начале XX века по типовому проекту войсковых храмов, утверждённому самим императором Николаем II. Русские строили такие храмы во всех уголках империи как отличительный знак своего присутствия на данных территориях и как место, которое бы могло вместить большое количество солдат.

В период советского атеизма храм не действовал: в нём располагался склад, который затем сменился кинотеатром. Возвращения к истинному предназначению Покровскому собору довелось ждать аж до начала нулевых, когда началось его восстановление. В процессе реставрации от исходного здания сохранились только каменная кладка и перекрытия крыши с обрешеткой, остальное реставраторам пришлось делать заново. Однако реставрационные работы не завершены в храме по сей день: купол расписан лишь по уровню крыши, иконостас также готов лишь наполовину, как и алтарь. Несмотря на всё это, собор является действующим, с уникальными иконами и мощами, которые в том числе способствуют регулярному сбору прихожан.

Помимо действующих православных церквей, в Армении есть разрушенные православные храмы и церкви, переданные в ведение Армянской Апостольской Церкви. Также на территории Армении находятся православные храмы, где нет прихода и в которых, соответственно, не совершаются богослужения.

При этом 80% паствы составляют православные армяне, постоянно проживающие в Армении. Остальные 20% — это временно пребывающие на территории страны, а также туристы и небольшой процент представителей славянских диаспор в Армении, живущих здесь уже не в первом поколении. На крупных церковных праздниках, таких как Пасха, Рождество и др. в храмах можно встретить не только русских и украинцев, а также греков и грузин. В целом количество прихожан, регулярно посещающих православные богослужения во всей Армении, колеблется в пределах 200-300 человек. Духовенство же и монашествующие лица представительств РПЦ в Армении практически полностью составляют этнические армяне.

Перемены. Строительство нового храма

15 октября члены Священного Синода РПЦ в ходе дистанционного общения постановили учредить епархию в пределах Республики Армения. Епархия получила название Ереванско-Армянской, а её правящим архиереем стал архиепископ Клинский Леонид, который также остался на должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ. Архиепископ Леонид до назначения в Ереван управлял приходами в Греции, Израиле, Египте и других странах, а с декабря 2016-го был назначен управляющим новообразованного Патриаршего благочиния в Армении.

В связи с образованием Ереванско-Армянской епархии Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Армении отныне упразднено, а епархиальному архиерею Ереванско-Армянской епархии присвоен титул «Ереванский и Армянский» с кафедрой в городе Ереване.

Архиепископ Ереванский и Армянский Леонид вскоре после назначения рассказал журналистам о том, что в Ереване планируют построить церковный комплекс РПЦ. Говорить о проекте постройки и сроках её возведения пока рано, однако уже известно, что храм планируют возвести на месте несохранившегося первого православного собора в армянской столице. По задумке духовных лиц, кафедральный комплекс должен стать одним из центров объединения православных в Армении.

Стоит отметить, что решение об основании новой епархии РПЦ было обнародовано Священным Синодом сразу после встречи в Москве духовных лидеров трёх стран — России, Армении и Азербайджана.

13 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос всех армян Гарегин II и Председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюр Пашазаде собрались, чтобы обсудить вопросы религии вне контекста войны и призвать к освобождению пленных.

Встреча прошла в Даниловом монастыре. Патриарх Кирилл первым делом призвал своих коллег давать «однозначный совместный ответ на попытки связывать религию с войной», также сказав, что авторитет духовных лидеров повлияет на людей, а их диалог станет примером для всех. На встрече говорилось о миролюбии и добрососедстве, под коими подразумевались отношения двух народов Южного Кавказа. Итогом встречи спустя всего 2 дня стало основание епархии в Ереване дружественного для Армении русского народа.

Это решение в Армении начали трактовать по-разному. Одни склонны видеть в этом давление РПЦ на Армянскую Апостольскую Церковь и попытку насаждения православного миссионерства в Армении. Другие видят за этим решением и политический подтекст, возникший после недавней карабахской войны.

Но факт того, что вопрос основания епархии РПЦ в Армении обсуждался в духовных кулуарах уже давно, остаётся непреложным. А повлияет ли это на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, покажет время. Пока же Армения готовится к строительству нового русского храма, который объединит под своим куполом не только малочисленную православную паству страны, но также и семьи миротворцев, служащих в Нагорном Карабахе.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт