6 ноября – День телевидения и радио Азербайджана. Национальное радио начало свою деятельность ровно 95 лет назад – 6 ноября 1926 года. В то время ежедневное эфирное время радиопрограмм составляло всего 2 часа. Затем это время достигло 4-х часов, а позже – 6-ти.

95 лет назад в этот день, с нынешней улицы Истиглалият 10, на 3-м этаже главного корпуса НАНА, в пространстве, состоящем всего из трех комнат, прозвучало: «Внимание! Говорит Баку!». Каждый день в 6 часов программа начиналась с исполнения государственного гимна Азербайджана. Спустя 30 лет открылось и телевидение.

Первая телевизионная программа Бакинской телестудии вышла в прямой эфир 14 февраля 1956 года. Актриса Наджиба Маликова впервые появилась на экране, поприветствовала публику и исполнила «Шоу Баку». В этот же день на экране был показан художественный фильм «Бахтияр».

Заслуги радио в развитии азербайджанской литературы и искусства, в улучшении литературного языка, в формировании культуры речи – неоспоримы. Если подумать, что на радио работали такие великие деятели искусства как Узеир Гаджибеков, Муслим Магомаев, Мамед Саид Ордубади, Джафар Джаббарлы, Самед Вургун, Бюльбюль, Мустафа Марданов – это место нельзя не назвать храмом искусства. Стоит отметить, что на азербайджанском радио впервые был создан «Оркестр восточных инструментов». Именно это радио доставило широкой аудитории новые произведения великих творцов, таких как Ниязи, Саид Рустамов, Фикрет Амиров, Джахангир Джахангиров и так далее. Азербайджанское радио всегда было верным традициям, заложенным этими мастерами. Радио внесло неизмеримый вклад в формирование музыкального вкуса нации в полном смысле этого слова.

Время от времени национальное радио было источником надежды, доверия, радости и утешения для миллионов азербайджанцев. Это радио рассказало о мужестве, борьбе, решимости и мастерстве азербайджанского солдата в самые тяжелые дни войны, говоря о терпении, выносливости тыла, поддержке фронта. Так же как и солдаты, работники радио не спали ни днем, ни ночью. В эти тяжелые годы благие вести и проникновенная музыка исцеляли раненые сердца азербайджанского народа.

«Азербайджанское радио и телевидение прошли плодотворный и славный путь развития. На протяжении всего своего существования наше национальное радио и телевидение сыграли неоценимую роль в становлении и развитии азербайджанского литературного языка, просвещении нашего народа, продвижении национальной культуры и литературы, а также распространении идей единства и солидарности азербайджанцев всего мира», – сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В советское время, особенно в 70-е и 80-е годы прошлого века, у Азербайджана была возможность заново понять и оценить азербайджанский язык, литературу, богатую историю и национальную культуру. Эти годы, охватившие первый период руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева, стали новым этапом в пробуждении национального самосознания. Например, регулярное празднование юбилеев выдающихся деятелей Азербайджана дало возможность выявить и систематизировать судьбоносные проблемы народа, важные концептуальные представления о прошлом и будущем. Это, в свою очередь, положительно сказалось на укреплении национального мышления людей, формировании мировоззрения подрастающего поколения, основанного как на национальных, так и на моральных, а также прогрессивных общечеловеческих ценностях.

Кратко обозревая историю становления и развития телевидения и радио в Азербайджане, государственный и политический деятель Али Гасанов сказал: «Первая радиопрограмма в бывшем СССР вышла в эфир 23 ноября 1924 года. Азербайджанское радио было создано двумя годами позже, 6 ноября 1926 года. Хотя механическое телевидение начало вещание в Советском Союзе 1 октября 1931 года, азербайджанское телевидение впервые транслировалось 25 лет спустя, 14 февраля 1956 года. Для сравнения: в Турции радио было запущено 6 мая 1927 года, а телевидение – 31 января 1968 года. Радио было создано в Иране в 1926 году, а телевидение – в 1959 году. Как видно, и в этой сфере Азербайджан занимает первое место на мусульманском Востоке».

После приобретения Азербайджаном независимости в теле- и радиопространстве произошли большие изменения.

В настоящее время 13 национальных радиопрограмм транслируются в диапазоне FM через 126 радиопередатчиков, работающих более чем на 100 радио- и телестанциях страны.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук