В последние месяцы активизировались стороны, которым не нравятся хорошие отношения между Ираном и Азербайджаном, однако благодаря мудрости официальных лиц обеих стран все сложности остались позади, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

«Теперь мы можем двигаться дальше к расширению сотрудничества между двумя странами», – отметил он в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Абдоллахиян также отметил, что Иран решительно поддерживает региональные форматы, в том числе формат «3+3», и верит, что региональные проблемы могут быть решены с помощью внутрирегиональных механизмов.

Байрамов, в свою очередь, заявил, что недопонимание между Баку и Тереганом не должно использоваться другими силами. 

«Любые разногласия должны разрешаться в атмосфере дружбы и братства. Азербайджан готов к расширению сотрудничества с Ираном», – подчеркнул он.

Главы МИД также обсудили двусторонние торговые отношения и вопрос назначения представителей в совместную межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Тегеран и Баку ранее обменивались критическими высказываниями. Власти Ирана подозревали, что Азербайджан тесно сотрудничает с региональным иранским оппонентом – Израилем.