На этой неделе опять возобновилось противостояние компании Lydian с экологами и жителями Джермука по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника. И хотя по итогам четырёхдневного противостояния удалось снизить напряженность, однако, по всей видимости, это временная передышка. И Lydian в будущем, при поддержке властей, попытается возобновить работы на руднике, что неизбежно приведет к новым акциям протеста и столкновениям с экологами и местными жителями.

История Амулсара

Амулсар является вторым по запасам золоторудным месторождением в Армении. Разработкой месторождения должна была заняться дочерняя компания Lydian International Lydian Armenia. Она обязалась осуществлять строительство и эксплуатацию рудника по самым высоким горнорудным стандартам и в соответствии с требованиями Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития.

Геологоразведочные работы в Амулсаре начались в 2006 году, а в августе 2016 года началось строительство рудника. Согласно данным компании, подтвержденные запасы месторождения составляют 89376.3 тыс. тонн руды, 73,733 тонн золота и 294.367 тонн серебра.

Проект должен был стать самой крупной иностранной инвестицией в истории Армении. “Конкретно в эту программу Lydian инвестировано примерно 400 миллионов долларов из Великобритании, США, Канады”, — заявил в июле 2018 года на встрече с экологическими активистами и премьер-министром Николом Пашиняном президент Lydian International Жоао Карелло.

После “бархатной революции” 2018 года жители Джермука и соседних сел начали блокаду рудника, не дав Lydian начать его эксплуатацию. На фоне сильного общественного недовольства Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту умышленного сокрытия должностными лицами Министерства охраны природы сведений о загрязнении окружающей среды при эксплуатации Амулсарского месторождения. А в феврале 2019 года правительство решило выделить Следственному комитету 397 тыс. долларов на проведение комплексной международной экспертизы Амулсарского рудника компанией Earth link & Advanced Resources Development (ELARD).

Результаты экспертизы, озвученные Следственным комитетом и представителями правящей партии, что эксплуатация рудника не нанесет ущерба озеру Севан и минеральным водам Джермука, что возможные экологические риски будут управляемы, вызвали сильный общественный резонанс. Экологи (и даже некоторые видные депутаты от правящего блока “Мой шаг”, например, вице-спикер Лена Назарян, выразили сомнение в объективности экспертизы ELARD и сделанных на её основании Следственным комитетом выводов об отсутствии экологических угроз в случае эксплуатации рудника.

Премьер-министр Никол Пашинян попытался в ходе своего визита в Джермук в конце августа прошлого года убедить местных жителей не мешать эксплуатации рудника. Однако так и не смог переубедить жителей Джермука, и правительство вынуждено решило заморозить вопрос.

Акции протеста в Джермуке и Ереване

Поводом для новой напряженности вокруг рудника послужили действия сотрудников службы охраны компании Lydian Armenia. Они рано утром 4 августа демонтировали вагончики активистов, которые перекрывали дороги к Амулсарскому руднику, и вместо них поставили свои вагоны-домики.

Руководитель Lydian Armenia по юридической части Хорен Насибян заявил, что у компании есть все права на данную территорию, и у них было полное право удалить находящиеся там вагончики. Которые они считают незаконными. По его словам, полиция не отреагировала на их заявления, поэтому служба безопасности компании сама удалила вагоны-домики.

В свою очередь активисты заявили, что намерены вернуть вагончики на свое место. А на установленных Lydian домиках для охраны активисты написали свой лозунг: “Амулсар — это гора”. “Мы вернем позиции. Они захватили те пункты, откуда они могут легко войти на территорию Амулсара и проводить свои работы. А этого мы не можем допустить, поэтому мы должны вернуть эти позиции”, – заявил руководитель организации «Зеленая Армения» Айк Григорян.

В последующие дни произошли столкновения между протестующими, которые начали перекрывать трассу в Джермук, и полицейскими, которые пытались разблокировать дорогу. В результате чего были подвергнуты приводу в полицию активисты. А один из протестующих получил травму от наезда на его ногу полицейской машины.

Защитники Амулсара в ходе протестов выдвинули властям три требования: на 30 метров отодвинуть вагончики, размещенные охраной Lydian, вывести сотрудников охранной службы компании с территории рудника, а также чтобы правительство приняло четкое решение о недопустимости эксплуатации рудника.

Следует отметить, что активисты попытались провести акцию протеста и в Ереване у здания правительства, однако полиция не разрешила ее и начала задерживать протестующих. Были подвергнуты приводу и участники велопробега против эксплуатации Амулсарского рудника, которые хотели начать свою акцию с Площади Свободы в Ереване. Полиция объяснила задержания “невыполнением законных требований сотрудника Полиции”, а также “организацией незаконных собраний и пробегов”.

Решение вопроса с домиками

После трех дней протестов и стычек с полицией глава общины Джермук Вардан Ованнисян сообщил 6 августа журналистам, что на следующий день вагончики охраны Lydian Armenia и защитников Амулсара будут перенесены.

“Мы договорились с обеими сторонами, написали в Lydian Armenia письмо, ждем ответа компании. Участники акции знают, что их домики тоже будут перенесены. Они находились не на территории общины, есть документ о том, что земля была арендована Lydian. Сейчас юристы занимаются выяснением вопроса того, имела ли компания право арендовать землю или нет. Этот вопрос поднимался на всех трех блокпостах Амулсара”, – заявил он.

При этом на следующий день Lydian Armenia распространила заявление, в котором подвергла резкой критике действия и заявления главы общины. И вновь подчеркнула, что вагоны-домики для сотрудников охраны компании установлены в полном соответствии с законом. В официальном письме исполнительного директора компании Айка Алояна в адрес главы общины Джермук Вардана Ованнисяна говорилось: “Хотим сообщить, что при Вардане Ованнисяне «Лидиан» перечислила в общинный бюджет около 500 млн. драмов (более 1 млн. долларов) для аренды этих земель, на которых законно были размещены вагоны-домики, находящиеся в последние два года в незаконной блокаде. Интересно, сколько из этих денег вложено в общину?”.

Несмотря на недовольство Lydian Armenia, совместными усилиями полиции и муниципалитета Джермука вагоны-домики охраны были перемещены на несколько метров от обочины дороги на территорию, принадлежащую компании. Начальник полиции Вайодзорской области Геворк Азизян сообщил, что договоренность с компанией о переносе не была достигнута.

Вагончики защитников Амулсара также были перемещены, однако протестующие восприняли это нормально. Но подчеркнули, что будут продолжать свою борьбу против рудника.

В ожидании решения властей

За все эти дни премьер-министр Никол Пашинян так и не прокомментировал акции протеста и стычки в Амулсаре. Новоназначенный министр окружающей среды Романос Петросян во время интервью Азатутюн ТВ также отказался комментировать эти события, мотивировав это тем, что находится на должности министра всего три дня. Он лишь заметил: “Если рудник будет эксплуатироваться, в этом случае мы должны иметь все гарантии с точки зрения управления рисками и развеивания всех опасений”.

Однако долго хранить молчание по данному вопросу Пашиняну не удастся. Многие протестующие считают, что активизация Lydian в Амулсаре обусловлена негласной поддержкой со стороны правительства. Которое якобы планирует улучшить экономические показатели за счет начала работы рудника. Тем более, учитывая экономические проблемы из-за пандемии коронавируса.

Однако, как показали события последних дней, это чревато массовыми акциями протеста не только в Джермуке, но и в Ереване. И любая попытка властей начать эксплуатацию рудника грозит нанести мощнейший удар по рейтингу Пашиняна.

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель