Очередную, 12-ю годовщину трагических событий августа 2008-го года отметили в минувшую субботу в Грузии. Братское кладбище Мухатгверди, где покоятся воины, погибшие в той войне, посетили премьер-министр Георгий Гахария, члены Кабинета министров, председатель парламента Арчил Талаквадзе, члены парламентского большинства, мэр Тбилиси Каха Каладзе и представители дипломатического корпуса, 

Как заявил премьер-министр, долг каждого гражданина — помнить и чтить героев, погибших в августовской войне. «Это чрезвычайно трудный день в новейшей истории Грузии, но, несмотря ни на что, наш долг чтить и помнить этих людей, героев не только 8 августа, а каждый день. Грузия потеряла в этой войне сотни мирных жителей и солдат, 20 % территории Грузии были оккупированы, и сегодня это самый большой вызов для грузинского государства», – отметил Гахария.

Ну а что же один из главных действующих лиц тех трагических дней – бывший президент страны, а ныне высокопоставленный госчиновник соседней державы М. Саакашвили? Он, как передают местные СМИ, поручил неким международным специалистам подготовить и внести новый доклад о тех событиях в Международный уголовный суд с целью пересмотра вердикта многолетней давности. Тогда, как известно, была создана специальная международная комиссия Евросоюза по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года, которая в своем докладе сделала вывод, что начала боевые действия Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия России.

Комиссия решила, что первоначальный военный ответ России на нападение Грузии на российских миротворцев в Южной Осетии был оправдан с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными. Об этом можно прочитать на официальном сайте вышеназванной комиссии.

А тем, кто забыл о тех трагических событиях, напомним, что поздно вечером 7-го августа перед ошеломленными телезрителями в прямом эфире наш тогдашний глава государства и главнокомандующий заявил – войскам отдано приказание восстановить конституционный порядок в Цхинвальском регионе! А наутро следующего дня нас уже обрадовали, что Цхинвали взят и контролируется нашими силовиками. Правда уже через сутки наш главнокомандующий нервно жевал собственный галстук. Тогда уже было понятно – за эту авантюру кому-то придется заплатить дорогой ценой. И заплатили. Правда не те, кто ее развязал, а наши героически погибшие ребята, многие из которых были брошены своими непосредственными начальниками на произвол судьбы. Погибли ни в чем неповинные мирные граждане, старики и дети, о судьбе которых позабыли высокие начальники, выстроившиеся после ввода российских войск на контрольно-пропускном таможенном пункте в Сарпи (местные жители много интересного могут вспомнить о тех днях).

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии более 260 тысяч. Огромные человеческие жертвы понесла и юго-осетинская сторона. Цхинвали был разрушен, инфраструктура выведена из строя. Непоправимый ущерб нанесен отношениям между нашими народами.

А ведь до тех трагических событий между Гори и Цхинвали ходил рейсовый автобус, выполнявший регулярные рейсы. На ярмарке в пограничном селе Эргнети между грузинами и осетинами налаживались нормальные деловые и человеческие взаимоотношения. Видимо, кому-то близкая перспектива восстановления добрососедских отношений была не выгодна. Вот здесь и нужно искать истинных виновников развязывания той бессмысленной и кровавой пятидневной бойни.

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог