“Армения успешно вышла из серьезного политического кризиса, вызванного ее поражением в нагорно-карабахском конфликте”, — говорится в документе, размещенном на сайте организации. Наблюдатели назвали это “настоящим успехом”.

В сообщении отмечается, что “кризис был разрешен путем проведения досрочных выборов, организованных демократическим путем, несмотря на сильно поляризованную атмосферу”.

По мнению авторов доклада, население и власти Армении мало доверяют судебной системе. Поэтому ее следует реформировать по европейским стандартам.

Кроме того, они объясняют стремление властей ужесточить “рамки свободы выражения мнений” в СМИ. Содокладчики считают, что это объясняется “беспрецедентным уровнем дезинформации и языка вражды”, с которым правительство сталкивается со времен нагорно-карабахского конфликта.

После того как год назад в результате военного противостояния ряд районов Карабаха перешел под контроль Баку, Армению охватили акции протеста. Их участники требовали отставки Пашиняна. Досрочные выборы в парламент прошли в июне этого года. Победу снова одержал Пашинян.