12 ноября 1995 года народ Азербайджана на референдуме принял первую национальную конституцию.

У большинства современных государств есть конституции. В государствах без конституции управление основано на традициях и религиозных правилах. Как правило, конституции принимаются надолго и редко меняются. Такие изменения обычно являются результатом войн, революций или резких изменений политического курса страны. Например, конституции Федеративной Республики Германии, Италии и Японии были повторно приняты после поражения этих стран во Второй мировой войне. С другой стороны, Конституция США действует более 200 лет. В Великобритании ситуация иная. Не существует высшей конституции. Страна управляется на основе многовековых традиций и отдельных законов.

Хотя Азербайджанская Демократическая Республика не приняла Конституцию, она была заменена Декларацией независимости, принятой Национальным советом. После окончания советизации Первый съезд Советов Азербайджанской ССР, состоявшийся в Баку 19 мая 1921 года, принял первую Конституцию Азербайджанской ССР.

14 марта 1937 года 9 Чрезвычайный съезд Советов Азербайджана утвердил вторую Конституцию Азербайджанской ССР. Эта Конституция была повторением Конституции СССР, принятой в 1936 году.

Последняя Конституция Азербайджанской ССР была принята 21 апреля 1978 года. Согласно статье 73 этой Конституции государственным языком Азербайджанской ССР был азербайджанский язык. Это был очень смелый шаг для того периода. Гейдар Алиев, руководивший в то время Азербайджаном, справился с этой нелегкой задачей.

18 октября 1991 года был принят «Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики». Согласно этому документу, Азербайджанская Республика была объявлена правопреемницей Азербайджанской Демократической Республики. Часть соглашения об образовании СССР от 30 декабря 1922 года относительно Азербайджана была признана недействительной с момента его подписания.

Для разработки первой Конституции независимой Азербайджанской Республики была создана комиссия из 33 членов под председательством президента Гейдара Алиева. Новая Конституция вступила в силу 27 ноября 1995 года.

Новая Конституция создала правовую основу для построения в стране демократического, правового, светского и унитарного государства. Основной закон предусматривает защиту государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности, достижение демократизации общества и становление гражданского общества, создание правового светского государства, обеспечивающего верховенство закона, формирование рыночных экономических отношений и многое другое.

Основной закон закрепляет права и свободы всех граждан, проживающих в Азербайджане, независимо от языка, религии или расы.

48 из 158 статей Конституции посвящены правам человека и их гарантиям.

Первая часть 24-ой статьи Конституции гласит: «Каждый имеет неприкосновенные и неотъемлемые права и свободы от рождения».

Свобода – это способность делать что угодно, не причиняя вреда другим. Пределы свободы могут быть определены только законом. Закон направлен на защиту прав человека от любых нарушений. Обеспечение прав человека и основных свобод в соответствии с принципами международного права признано высшей целью государства в Азербайджанской Республике. Многие международно-правовые документы составляют основу третьей главы Конституции Азербайджанской Республики, устанавливающей права и свободы человека.

За период с момента принятия Национальной конституции Милли Меджлис принял ряд законов, охватывающих все сферы жизни и соответствующих мировым стандартам.

Азербайджанская Республика присоединилась к ряду международных конвенций и стала членом Совета Европы.

Правовое регулирование, вытекающее из этих изменений и ряда реформ, направленных на развитие демократических ценностей, должно было быть отражено в Конституции. В связи с этим, в соответствии с указом президента Азербайджана Гейдара Алиева 24 августа 2002 года был проведен референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. По воле народа в Конституцию внесены 24 изменения и дополнения. Сюда входят изменения и дополнения связанные с правами и свободами человека, обязательства Азербайджана перед Советом Европы, избирательная система, разделение властей и так далее.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук