Президент компании Вагит Алекперов уточнил, что пока идут переговоры и согласование, поскольку разработкой проекта занимается консорциум.

Сейчас “Лукойлу” принадлежит 25,5% проекта. В октябре компания выкупила у малайзийской Petronas 15,5% за $2,25 млрд. Крупнейшим участником проекта является BP (28,8%). Так же в консорциум входят ТРАО (19%), SOCAR (10%), NICO (10%) и SGC (6,7%).

“Шахдениз” является главным проектом по добыче газа в Азербайджане. В прошлом году добыча на нем составила 18 млрд кубометров. Вторая фаза проекта должна увеличить этот показатель до 26 млрд кубометров. 

Именно “Шахдениз — 2” и выступает главной ресурсной базой для работы “Южного газового коридора” из Азербайджана в Европу. Поставки по нему начались в этом году. При полной загрузке газопровод будет подавать ежегодно 6 млрд кубометров в Турцию и 10 млрд в Европу.

“Лукойл” активно сотрудничает с Азербайджаном и по другим своим проектам. Так, с 2016 года компания транспортирует часть нефти, добытой в российском шельфа Каспия, по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. Кроме того, она ведет переговоры об использовании азербайджанских буровых установок в казахских проектах “Каламкас” и “Хазар”.