Главное:

Завершение Карабахского конфликта создало уникальную возможность для того чтобы Армения и Азербайджан на взаимной основе признали суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ.

Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности мирному процессу и по завершению конфликта сделал в одностороннем порядке ряд практических шагов в этом направлении. Армения пока оставила все эти шаги без ответа.

Нарушение Арменией взятых на себя обязательств в рамках трехстороннего заявления, вызывает обеспокоенность.

Армения должна выполнить трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года и полностью вывести свои вооруженные силы с территории Азербайджана. 

Затягивание с восстановлением всех экономических и транспортных связей в регионе должны быть прекращены. 

Скорейший запуск Зангезурского коридора послужит миру и сотрудничеству в регионе и создаст беспрецедентные новые возможности для всех стран региона.

Армения до сих пор не представила точные карты минных полей. Это препятствует процессу восстановления территорий и создает серьезные проблемы по возращению вынужденных переселенцев на свои земли. 

Армения не выполнила свои обязательства по обнаружению около 4 тыс. азербайджанцев, пропавших без вести во время военных операций в начале 90-х годов.

Встреча лидеров Азербайджана, России и Армении в Сочи является шагом вперед в нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Три лидера провели подробные и всесторонние обсуждения реализации ранее согласованных параметров, а также определили будущие шаги по постконфликтной нормализации. 

Особое значение имеет создание до конца года двусторонней армяно-азербайджанской комиссии с консультативной ролью РФ по делимитации и демаркации границ. Азербайджан ожидает, что эти договоренности будут реализованы и сделают Южный Кавказ более стабильным.