10 декабря в Москве, как заявили в МИД Турции, пройдет заседание платформы “3+3” по Южному Кавказу.

Участие примут заместители глав МИД Азербайджана, Армении, России, Турции и Ирана. Изначально формат должен был включать и Грузию, но Тбилиси официально отказался от участия.

В МИД Грузии заявили, что грузинская сторона неоднократно выражала свою позицию относительно данного формата.

«Мы не рассматриваем участие в этом формате, поэтому Грузия не будет представлена на заседании, назначенном на 10 декабря», – отметили в ведомстве.

Однако не все грузинские эксперты разделяют позицию официального Тбилиси. В частности, директор Грузино-Российского общественного центра имени Е.М. Примакова, политик и правозащитник Дмитрий Лорткипанидзе в интервью пресс-клубу «Джейран медиа» отмечает, что для Грузии является важным усиление экономического сотрудничества со странами региона. 

«Новая инициатива, новый формат с участием России, Турции, Ирана, Грузии, Азербайджана и Армении, в случае его реализации, даст стимул осуществлению значительных экономических, транспортных и инфраструктурных проектов и будет способствовать созданию условий для сохранения мира в нашем регионе», – считает эксперт. 

Лорткипанидзе уверен, что если удастся преодолеть политические разногласия или хотя бы получится отодвинуть их на второй план, а еще лучше будет прогресс в решении политических разногласий в рамках проекта «3+3», то осуществление многих региональных экономических проектов даст возможность Грузии и другим странам нового формата получить значительные экономические дивиденды.

«Для Грузии, со своей естественной функцией транспортного коридора в регионе, участие в этом формате будет важным и в экономическом, и в политическом плане. Хотя, конечно же, на начальном этапе работы над новым форматом нужно будет уточнить и конкретизировать многие детали этой региональной инициативы», – заключил собеседник.