7 декабря, в очередную годовщину Спитакской трагедии, в армянском обществе разразился новый скандал. Местные СМИ облетела видеозапись, на которой спикер Парламента Ален Симонян утверждает, что вопрос военнопленных, которых он называет дезертирами, для него закрыт. Слова Симоняна вызвали волну возмущения в соцсетях, после чего родители военнопленных вышли на улицы столицы с требованием к спикеру объяснить свои слова. В этот же день Международный суд ООН огласил решение по иску Еревана против Баку и удовлетворил почти все запрошенные армянской стороной обеспечительные меры, в том числе касаемые вопроса содержания пленных.

История скандальной видеозаписи и дебаты в Парламенте

Видеозапись с шокирующими заявлениями спикера НС А. Симоняна попала в сеть 7 декабря. Судя по кадрам, разговор спикера и его собеседников происходит в кулуарах какого-то официального приёма. Говоря о военнопленных, Симонян утверждает, что их для него больше нет. «Это люди, которые бросили оружие, бежали и заблудились. Я не могу говорить об этом публично», — заявил спикер. Вслед за этим Симонян отметил, что родители пленных сейчас не проявляют активности, поскольку знают, что солдаты дезертировали —  оставили оружие и сбежали, оказались в плену.

Реакция на опубликованную видеозапись последовала незамедлительно. Руководитель фракции «Айастан», экс-министр обороны Сейран Оганян раскритиковал Симоняна и отметил, что высказывания спикера весьма спорны с точки зрения морали. В дополнение Оганян посоветовал высокопоставленным чиновникам изучить общевойсковой устав ВС Армении, а также закон «О вооруженных конфликтах», регулирующий соблюдение гуманитарных норм и правил в отношении пленных или пропавших без вести.

В свою очередь представитель «Айастан» Анна Григорян заявила, что фракция начнёт правовой процесс в связи с прозвучавшим в видео заявлением спикера. Она также потребовала от правящей партии «Гражданский договор» либо публично осудить слова Симоняна, либо подтвердить, что это официальная позиция правящей команды. Григорян отметила, что власти обязаны разъяснить, пленные для них являются дезертирами, как для спикера НС, или нет и насколько им интересна судьба пленённых военных. Также крайне важно сначала вернуть всех пленных в Армению и только потом начинать правовые процессы в их отношении, считает оппозиционный депутат. Таким образом Григорян ответила на прозвучавшие несколькими днями ранее слова премьера Никола Пашиняна о том, что часть уголовных дел по эпизодам пленения военнослужащих уже составлена и будет передана в суд.

Ален Симонян ответил на все выдвинутые обвинения и прокомментировал опубликованную видеозапись в ходе заседания НС. По его убеждению, к уголовной ответственности будут привлечены те лица, которые не выполнили своих служебных обязанностей, вследствие чего и попали в плен. Собственные же слова о том, что для него «этих пленных нет», спикер назвал монтажом, где его высказывания представлены не в полной мере. По утверждению Симоняна, в этой вырванной из контекста части разговора речь шла о стратегии государства в разных ситуациях и переговорах.

Протесты родственников

Параллельно с событиями в Парламенте на улицах столицы и подступах к правительству тем же днём стали собираться родственники пленных и без вести пропавших солдат. Возмущённые люди требовали от спикера Симоняна немедленно выйти к ним и разъяснить свои слова о военнопленных. Протестующие сразу заявили о том, что пойдут на радикальные меры, если Симонян не выйдет к ним, требуя уважения к себе и своим детям.

Вслед за ереванскими протестами начались протесты в Ширакской области, где недовольные высказыванием спикера родственники пленных требовали встречи с новоназначенным губернатором области Назели Багдасарян, чтобы получить разъяснение слов Симоняна.

Проведя ночь перед зданием правительства, митингующие даже не думали расходиться, не поговорив со спикером Парламента. Отдельные провластные депутаты выходили к участникам акции и пытались их успокоить, однако протестующие продолжали требовать встречи лично с Симоняном. По мнению собравшихся, они согласны на судебный процесс над пленёнными ребятами, если будет доказано их дезертирство, но исключительно после возвращения солдат на родину. Они также добавили, что устали от постоянных отговорок и промедления властей по отношению к судьбе их детей. Один из родных также отметил, что на встречах с членами правительства им не раз намекалось о том, что участие в митингах оппозиции может пагубно отразиться на процессе возвращения пленных, но теперь понятно, что это были пустые слова и очередная ложь.

В результате на вторые сутки протестов председатель НС Армении Ален Симоняна всё же встретился с родными пленных, правда в числе не 20 человек, как этого требовали сами протестующие, а с делегацией из 10 родственников. Встреча за закрытыми дверями продлилась 1.5 часа, а о деталях разговора СМИ узнать не удалось.

Возвращённые пленные

Точное число удерживаемых в Баку пленных неизвестно до сих пор. Многие из военнослужащих и мирных жителей находятся в Азербайджане уже больше года, с момента окончания военных действий, некоторые из них попали в плен относительно недавно, во время очередных эскалаций конфликта на армяно-азербайджанской границе.

Вопрос пленных постоянно встаёт на обсуждениях международного формата, однако все возвращённые ребята, избавившиеся от плена, попали на родину исключительно усилиями российской стороны. В частности, проблемой пленных занимается генерал-лейтенант Рустам Мурадов. За неполный год пребывания на посту главнокомандующего миротворческого контингента в России Мурадову удалось вернуть на родину 83 пленных, захваченных азербайджанцами во время 44-дневной войны и после её окончания. За день до окончания своей миссии в Карабахе, 7 сентября, Мурадов вернул ещё двух пленных, пропавших у Чёрного озера в Сюникской области в июле 2020 года. Благодаря переговорам Мурадова с руководством Азербайджана эти пленные были возвращены Армении в обмен на задержанного на территории Карабаха азербайджанского военнослужащего.

Затем, 19 октября, в Ереван в сопровождении генерал-лейтенанта Мурадова были доставлены 5 пленных, а 26 ноября — ещё двое, захваченные противником во время ноябрьской эскалации на армяно-азербайджанской границе. Последняя партия пленных в количестве 10 человек, пленённых 16 ноября во время столкновений в приграничном Сюнике, была возвращена азербайджанской стороной на родину 4 декабря.

Таким образом, проблема военнопленных остаётся актуальной по сей день. Вопрос, как и почему они попали в плен, а также можно ли военных называть дезертирами и судить, нужно рассматривать исключительно после их возвращения на родину.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт