Анастас Микоян – один из самых влиятельных советских государственных и партийных деятелей. Микоян начал свою карьеру при Ленине и ушел в отставку при Брежневе. О нем говорили: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». В разные годы Микоян занимал ряд министерских должностей, преимущественно в сфере торговли, в особенности внешней, был председателем Президиума Верховного Совета СССР, первым заместителем главы правительства СССР. Несмотря на все его заслуги, отношение к нему в армянском обществе неоднозначное, о чем свидетельствует также факт отсутствия памятника в Армении крупнейшему деятелю советской эпохи. О жизни и деятельности Микояна корреспондент “Джейран медиа” поговорил с кандидатом исторических наук, членом Евразийского экспертного клуба Авагом Арутюняном, который недавно опубликовал статью о знаменитом соотечественнике, приуроченную к его дню рождения.

– Как Вы объясните феномен Микояна? В частности то, что он столько лет был у власти, притом что был выходцем из простой семьи?

– Микоян сам признался, что ему повезло. Весь жизненный период он был не по-армянски везучим. Мне как историку тоже не понятен феномен Микояна: как это получилось, что из отдаленного села, из бедной семьи вышел малограмотный юноша, который через десятилетие стал одним из выдающихся деятелей не только Советского Союза, но и мирового масштаба? В этом отношении российская земля очень плодотворно влияла на формирование армянских деятелей, начиная с царских времен.

Говоря о Микояне, надо отметить, что он сформировался именно благодаря советской власти и в рамках СССР. Нельзя отрывать от того периода, когда он жил и работал. Его деятельность надо изучать и оценивать в конкретные периоды. Кажется, что нам о Микояне известно все, но на самом деле богатый личный архив Микояна, который находится в Москве, почти не изучен. Так что изучение и оценка Микояна еще предстоит.

– В своей статье Вы пишите, что Микояна недолюбливают либералы и постперестроечная демократическая интеллигенция Армении, а также весь Азербайджан. Почему?

– Абсурдность в том, что есть общественные слои и деятели, которые Микояна, мягко говоря, недолюбливают в Армении.

На первый взгляд кажется, что должно быть наоборот и мы все должны гордиться нашим на весь мир известным соотечественником.

В годы горбачевской перестройки и после них, в последние десятилетия – в годы либерализма, глобализма, все то, что было связано с Россией и Советским Союзом, у нас стало восприниматься недружелюбно.

Либералы и постперестроечная демократическая интеллигенция недолюбливают Микояна, так как они уже воспитаны и работают в либеральных, антинациональных интересах, и в этом смысле Микоян для них настоящий противник, тем более если они представляют западные интересы, так как он, будучи армянином, являлся российским, советским деятелем.

К этому прибавляется незнание истории. В нашем обществе даже в исторических кругах очень мало знают о том, что сделал Микоян для Армении и армян. Но тот факт, что его не любят в Азербайджане, говорит о том, что он сделал очень многое для Армении. В Азербайджане его до сих пор не только в народе, но и в печати, на государственном уровне представляют как “главный армянский лоббист в Кремле”.

Микоян был скрытным и скромным человеком и не любил ничего делать напоказ.

Например, был построен каучуковый завод “Наирит” – настоящий промышленный гигант. И никто не задумывается, как это получилось, что в 30-х годах в Ереване, который в то время был поселком городского типа, был построен “Наирит”. Во всем мире каучук производила только корпорация Дюпона в США. И в 1936 г после поездки Микояна в США второй в мире завод по производству каучука был построен в Ереване.

Другой пример – метрополитен. Мы, ереванцы, гордимся этим, но не думаем, как получилось, что в Ереване построили метро. Тогда было принято, что строительство метрополитена разрешалось только в городах-миллионниках.

Еще пример, который имеет для нас стратегическое значение: строительство тоннеля Арпа-Севан, благодаря чему было спасено озеро Севан. Были заново построены целые области, в Араратской долине развилось сельскохозяйственное производство.

Или армянская атомная электростанция, которая построена в 30-40 км от границы с Турцией – страны, враждебной к Советскому Союзу.

И все эти огромные, гигантские строения финансировались за счет Москвы, а не из республиканского бюджета.

– Имя Микояна также связывают со сталинскими репрессиями…

– Это самая любимая тема наших либералов и демократов. Микояна ставят в один ряд с Талаат-пашой, якобы он (Микоян. – Ред.) убил много армян и подписал списки. То зловещее письмо, которое якобы Микоян подписал – полная фальшивка, что давным-давно доказано. Когда говорят о репрессиях, забывают, что им подверглась и семья Микояна. Двоих его сыновей, 14 и 16 лет, сослали из Москвы.

Благодаря Микояну были спасены маршал Ованнес Баграмян, поэт Аветик Исаакян, главный архитектор города Москва Каро Алабян, скульптор Ерванд Кочар и многие другие.

Из-за баек о репрессиях до сих пор в Ереване не поставили памятник Микояну.

– Давайте поговорим про его дипломатическую деятельность. Известно, что ему поручали очень ответственные дипломатические миссии, хотя он сам не был дипломатом.

– Микоян не был министром или замминистра МИДа СССР или послом, но на определенные миссии отправляли не Громыко или его заместителей, не послов, хотя по должности этим заниматься должны были они. Отправляли Микояна.

Микоян с самыми важными миссиями побывал в более 30 странах. В 1949-м дипломатические отношения с Китаем заложил именно Микоян. Берлинская эпопея, когда после окончания Второй мировой войны не прошло и 15 лет, мир был на грани третьей войны. Опять Микояна отправили договариваться с Аденауэром. Карибский кризис.

С помощью Микояна трижды удалось предотвратить новую мировую войну.

Микоян, не будучи профессиональным дипломатом, был первоклассным переговорщиком и дипломатом от Бога. И такого класса переговоры, которые вел Микоян, служат примером и в наши дни. Микоян был также конфликтологом: разрешал конфликты – и не только международные, но и внутри Советского Союза – на Северном Кавказе, в Чечне, в Новочеркасске.

Либералы, которые его недолюбливают, должны знать, что во всем мире про Армению и армян узнавали в том числе благодаря Микояну.

– Получается, что такая всемирно известная личность, как Микоян, незаслуженно забыт в Армении.

– К сожалению, это так, но я уверен, что в скором времени общественные слои и политические, партийные деятели вспомнят его. Микоян найдет свое достойное место, тем более что Армения – член ОДКБ, Евразийского экономического союза, и в Армении очень сильно желание присоединиться к союзу Россия-Беларусь. И в этом отношении Микоян может служить полезной и знаковой фигурой.  

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель