Несколько дней назад ереванцы не смогли утром вовремя добраться до рабочих мест: в городе царил коллапс, вызванный забастовкой водителей автобусов. Ряд армянских СМИ приписал ситуации политический подтекст. Накануне забастовки издание «Айкакан жаманак» опубликовало обличительную информацию про мэра Еревана Айка Марутяна, обвиняя его в связи с бывшими властями. Буквально сразу на улицах столицы появляются протестующие водители, недовольные условиями и оплатой своего труда, то есть мэрией. Вслед за ними высказывают недовольство рядовые граждане, опять же из-за плохой работы мэрии и вызванной с ней забастовкой опоздавшие на работу. А немногим позже в сети появляется информация о готовящейся отставке мэра.

Предыстория одной забастовки

13 декабря ранним утром в столице Армении образовался транспортный коллапс. По официальной версии возмущение бастующих водителей автобусов было вызвано внедрением новой системы оплаты за проезд и требованием повысить зарплату. Система начала действовать в некоторых видах столичного транспорта, на маршрутах которых появились новые китайские автобусы.

В мэрии происходящее назвали саботажем. По данным столичной администрации, некоторые водители требуют вернуться к старой схеме оплаты труда, когда водитель получал «минималку» и «серую» зарплату. Однако мэрия объявила, что не намерена идти на поводу у бастующих и собирается перевести работу транспорта в полностью легальное поле. Отметим, что в настоящее время зарплата водителей (после вычета налогов) составляет 260 тыс. драмов (более $500) за 15 дней, что в несколько раз превышает зарплаты учителей или врачей.

Однако некоторые СМИ недвусмысленно намекнули на связь забастовки с опубликованной ранее публикацией в газете «Айкакан жаманак», обвиняющей ереванского градоначальника в связи с экс-властями. В частности, в статье говорится о тайной встрече Марутяна со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном и сговоре с ним. Опубликованную информацию сразу же опроверг депутат от парламентской фракции «Айастан» Арам Вардеванян, отнеся публикацию к жанру фантастики. А пресс-секретарь самого мэра Акоп Карапетян и вовсе отказался комментировать статью, назвав её «публикацией из жёлтой прессы».

Тем не менее власти нужно было закрепить успех опубликованного текста среди населения, в чём ей могли помочь лишь уличные протесты. Так, уже наутро в столице возникли бастующие водители и недовольные граждане, раздражённые транспортным коллапсом, а следовательно и вызвавшей его причиной – деятельностью мэра и его команды.

Чем известен Айк Марутян?

Нынешний ереванский градоначальник — коренной ереванец, родившийся и выросший в столице. Окончил Ереванский государственный инженерный университет, играл в команде КВН «Армянский проект» Политехнического института.

Популярность к Марутяну пришла с появлением комика в компании «Шарм», где он работал в качестве сценариста, режиссёра и актёра. В 2002 году Айк Марутян основал собственную компанию «Крутая студия», где занимался всем тем же, что и в «Шарм», а также стал продюсером многих юмористических ситкомов и телепередач.  

В мае 2018 года, когда в Армении началась «Бархатная революция», Марутян активно участвовал в движении «Сделай шаг» и повсюду сопровождал тогда ещё будущего кандидата в премьеры Никола Пашиняна. В знак благодарности захватившие власть революционеры выдвинули Марутяна на пост столичного мэра от партии «Мой шаг». И уже в сентябре Марутян вступает в новую должность, получив 81,6 % голосов избирателей.

Первые проблемы в новом амплуа

Подавшись из комиков в мэры, Марутян не сразу осознал масштаб задач, стоящих перед ним, в связи с чем стал вызывать недовольство жителей Еревана. Чего стоит одна только мусорная проблема, которая разрослась в течение 2019 года до невероятных масштабов.

Однако и тут не всё так просто. Как известно, вывозом мусора в Армении занималась ливанская компания Sanitek («Санитек»). Урны компании очень пригодились участникам революции 2018-го для создания баррикад, а ещё по ним можно было шумно стучать крышками от кастрюль. Однако революция закончилась и наступили суровые будни, а именно — проблемы коммуникации компании «Санитек» и столичной мэрии, с которой она заключала все контракты. Так, уже в мае 2019 года на компанию был наложен штраф в размере около 26 млн. драмов (54,1 тыс. долларов) в рамках договора с ереванской мэрией. Причину пресс-служба мэрии называла всего одну: невыполнение обязательств по уборке мусора в столице. Параллельно с этим мэрия фактически тянула на себя одеяло «Санитек», закупая КАМАЗы-мусоровозы и вытесняя мусороуборочную компанию с рынка.

Этот подход имел политическую мотивацию, целью которой было сделать из «Санитек» козла отпущения для получения политического преимущества и внедрения собственной мусороуборочной компании. В августе 2019-го всё закончилось тем, что дирекция «Санитек» опубликовала заявление, в котором отметила, что рабочие процессы окончательно оказались под угрозой, поскольку в рамках финансового давления у компании было удержано более 300 млн драмов от первоначальной суммы. В связи с этим компания попросила извинения за дальнейшее ухудшение качества обслуживания, однако уже в декабре ереванской мэрии удалось добиться своего, расторгнув договор с «Санитек». По следам происшедшего директор компании Николас Тавил заявил, что у «Санитек» достаточно доказательств и фактов о том, что в отношении иностранного инвестора было применено незаконное отчуждение. И спустя 2 года, в марте 2021-го стало известно, что компания «Санитек» подала инвестиционный иск против Армении в Международный арбитражный суд.

Падение рейтинга Марутяна в эшелонах власти

Разобравшись с мусорной проблемой и избавившись по наитию властей от компании, доставшейся от бывших, мэрия продолжала создавать видимость работ до тех пор, пока что-то пошло не так и ереванский мэр не вышел из фракции «Мой шаг». Затем, летом 2021-го, Марутян не поддержал правящую партию на внеочередных выборах в парламент страны. В СМИ всё чаще стали появляться новости о том, что между Пашиняном и Марутяном пробежала чёрная кошка, и начала мелькать информация о том, что мэр разочаровался в политике и намерен покинуть свой пост. В кулуарах даже назывались имена преемников: вице-премьер Тигран Авинян или бизнесмен Хачатур Сукиасян.

В начале декабря стало известно о деле против столичного мэра и 30 строительных компаний. В госкомиссии по защите конкуренции, заварившей всю кашу, считают, что с целью ремонта покрытия дорог в 2017-2021 гг мэрия и ряд частных компаний проявили неконкурентное поведение. Следующим шагом в организованной травле мэра стала описанная выше публикация в газете «Айкакан жаманак», принадлежащей семье армянского премьер-министра Никола Пашиняна и забастовка водителей автобусов. В народе уже поползли слухи о готовящейся отставке мэра, однако 13 декабря депутат от правящей партии сообщил общественности, что вопроса отставки Марутяна нет на повестке дня. Но уже 15 декабря СМИ распространили сведения, согласно которым мэра Марутяна могут отправить в отставку в течение ближайших 10 дней. По официальному заявлению члена фракции «Мой шаг» Армена Котоляна, Совет старейшин Еревана начал процесс выражения недоверия мэру Еревана. Для начала процедуры вотума недоверия необходимы 33 подписи, в то время как уже собрано 39.

Вот так за каких-то 3 года Марутян превратился в опального политика, который, отмежевавшись от правящей команды, привнёс некоторые положительные изменения в жизнь столицы и заручился поддержкой ереванцев.

Либо это очередная многоходовка властей с превращением Марутяна в оппозиционного деятеля с перехватом оппозиционной повестки и последующей сменой Пашиняна на посту премьера.

Покинет ли Марутян политическую арену в стране или станет армянским Зеленским будет ясно в ближайшие недели, если не дни.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт