Согласно документу, премьер-министр собирается распустить Профессиональную комиссию по конституционным реформам, созданную 12 февраля 2020 года, и сформировать Совет по  конституционным реформам.

В его состав войдут глава Минюста, представитель Армении в ЕСПЧ, председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, ЗПЧ, по одному депутату от каждой фракции парламента (то есть 3), один представитель от Высшего судебного совета, 3 представителя от партий, не вошедших в парламент, 3 представителя зарегистрированных в Армении общественных организаций. А если глава Минюста захочет, то в состав совета могут быть включены 2 представителя международных организаций, работавших в Армении непрерывно на протяжении 5 лет. При отборе кандидатов будет учитываться опыт, профессиональная деятельность, опубликованные исследования, необходимость обеспечения равных возможностей, гендерное представительство и тд.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в составе пяти человек будет сформирована советом на конкурсной основе.