20 декабря в Баку состоялся международный круглый стол «Россия-Азербайджан в новой системе региональной безопасности и экономического сотрудничества. Итоги года и перспективы», организатором которого выступил Политологический центр «Север-Юг» совместно с аналитической экспертной сетью «Baku Network».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти России и Азербайджана, экономисты, политологи и общественные деятели двух стран, в числе которых Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Пярвин Мирзазаде. 

В ходе работы круглого стола посол отметил, что Азербайджан и Россия являются партнерами не только в экономической, но и в политической сфере.

«Отношения между Азербайджаном и Россией имеют очень важное стратегическое значение. Азербайджан и Россию объединяют не только исторические связи. Мы жили в одном государстве. У нас в Азербайджане прекрасное отношение к русским, в стране огромное количество школ, русскоязычных студентов и школьников. Сегодня Азербайджан и Россия являются не только важными экономическими партнерами, но и политическими», – сказал Мирзазаде.

Посол также выразил надежду, что в скором времени Азербайджану и России удастся восстановить все экономические отношения между странами – участницами платформы «3+3» и что это хорошая региональная площадка для развития отношений. 

«У Азербайджана нет никаких территориальных претензий. Нам удалось достичь согласия со всеми игроками нашего региона. Благодаря России мы смогли остановить кровопролитие. Россия отправила миротворцев для дальнейшего урегулирования, и благодаря посредничеству именно России есть возможность обеспечить безопасность во всем регионе Южного Кавказа. Если нам удастся реализовать положения трехстороннего заявления и открыть транспортные коммуникации, мы сможем выйти на абсолютно новые реалии», – подытожил Мирзазаде.