19 января четыре самолета с последними российскими миротворцами вылетели из Казахстана, где военные выполняли миссию по линии ОДКБ. Глава миротворческих сил ОДКБ в Казахстане, генерал-полковник Андрей Сердюков после завершения миссии отметил, что миротворцы справились с поставленной задачей и проявили профессионализм (. Процесс вывода миротворческих сил из Казахстана начался 13 января и завершился в течение одной недели.

Очевидно, что вопреки всем манипуляционным заявлениям со стороны недоброжелателей ОДКБ, миротворческая миссия прошла на наивысшем уровне, миротворческие силы справились со своей задачей четко и слажено.

Механизмы ОДКБ в действии

Процесс развертывания миротворческих сил ОДКБ в Казахстане начался сразу же после официального обращения президента РК Касыма-Жомарта Токаева к ОДКБ. Обращение Токаева было сделано 5 января, а уже 6 января Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о введении миротворческих сил в Казахстан. По сути впервые на практике заработал механизм ОДКБ, который был приведен в действие в связи с террористической атакой на Казахстан.

Менее чем за двое суток после принятия решения о начале операции в Казахстан прибыли контингенты от всех стран-участниц ОДКБ. Общая численность миротворческих сил организации составила 2,5 тыс. человек, чьей задачей стала защита важных стратегических объектов. Непосредственного участия в разгоне демонстраций или боевых действиях миротворческие силы ОДКБ участия не принимали. Военные из России, Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана занялись охраной государственных, военных и социально значимых объектов. Подразделения российских миротворцев взяли под свой контроль ситуацию в международном аэропорту Алма-Аты и генконсульстве России в Алма-Ате. Белорусские миротворцы контролировали аэродром Жетигена. Охрану ТЭЦ и ряда объектов инфраструктуры взяли на себя таджикские, армянские и киргизские подразделения миротворческого контингента.

Роль и значение миротворческих сил ОДКБ в стабилизации ситуации

Несмотря на то, что миротворческие силы ОДКБ не принимали непосредственного участия в боевых действиях в Казахстане, они решили две важные задачи, которые напрямую повлияли на стабилизацию ситуации в Казахстане: была оказана своевременная психологическая поддержка военно-политическому руководству и силовикам Казахстана, а также взяты под защиту важные военные и стратегические объекты, незащищенность которых могла больше усугубить возникший кризис. В планах террористов была полная дестабилизация ситуации с дальнейшей эскалацией ситуации.

Нет ни малейших сомнений, что именно ввод миротворческих сил ОДКБ стал определяющим шагом в стабилизации ситуации и недопущения дальнейших кризисных сценариев.

Оперативность ОДКБ и ее слаженная работа вызвала бурную реакцию у тех, кто на протяжении многих лет сомневался в том, что Организация Договора о коллективной безопасности – реально действующая военная организация. Каких-то официальных объяснений от руководства Казахстана в связи с обращением президента Токаева к ОДКБ потребовал сам госсекретарь США Энтони Блинкен. Госсекретарь Блинкен и другие западные партнеры стали выражать свою обеспокоенность по поводу того, что миротворческие силы ОДКБ после завершения миротворческой операции не покинут территорию Казахстана. Обвинения в оккупации Казахстана оказались ложными и не соответствующими действительности.

Результаты миротворческой миссии и будущее ОДКБ

Кризисный период в Казахстане можно считать преодоленным, а ситуация практически окончательно стабилизирована. Миротворческие силы полностью выведены с территории Казахстана, но это событие вошло в историю и стало ярким доказательством того, что механизмы ОДКБ и сама организация – не фикция, а годы совместной работы в рамках ОДКБ потрачены не впустую.  

Однозначно то, что события в Казахстане стали хорошим уроком для тех, кто попытался подорвать основы конституционного строя КР и дестабилизировать ситуацию. Совместный опыт миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане только лишь усилил организацию, укрепил ее, позволил на практике реализовать ее механизмы. Нет никаких сомнений, что ОДКБ имеет надежное будущее!

От Гукасян Арман

Политолог