В Нагорном Карабахе новый командующий миротворческим составом — Андрей Волков. Он стал четвертым главой МС РФ в Карабахе с ноября 2020 года. О новом назначении стало известно 11 января, и сразу после этого Волков начал проведение официальных встреч с армянской и азербайджанской сторонами.

Назначение и встречи

Генерал-майор Волков появился в Карабахе не случайно. Он находился там еще с ноября позапрошлого года, являясь замкомандующего при генерал-лейтенанте Рустаме Мурадове до мая 2021 года. А до нового назначения также состоял начальником войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа. Напомним, что до Волкова командующим миротворцами в Карабахе был генерал-лейтенант Геннадий Анашкин, назначенный на должность в сентябре 2021 года. Каждая замена командующего проводится в рамках плановой ротации.

Уже на следующий день после обнародования назначения, 12 января, Волков отправился в Азербайджан для встречи с главой МО Азербайджана Закиром Гасановым. По сообщениям СМИ, на встрече обсуждалась ситуация в зоне размещения российских миротворцев на территории Азербайджана. Волкова сопровождал экс-командующий МС России в Карабахе, замкомандующего войсками ЮВО России генерал-лейтенант Мурадов.

13 января Волков прибыл в Ереван для встречи с главой Минобороны Армении Суреном Папикяном. В Армению новый командующий миротворческим контингентом также отправился с Мурадовым. Известно, что на встрече обсуждались вопросы безопасности в регионе и возможности стабилизации обстановки

Чем известен Волков

Генерал-майор Андрей Волков родом из Костромской области. К выбору профессии военного его подтолкнули родители, а первым учебным заведением по специальности стало Костромское высшее военное училище. Дальше была служба в штабе Северо-Кавказского военного округа и добровольное отправление в Афганистан. За афганские годы офицер Волков был удостоен медалью «За боевые заслуги» и орденом «Звезда».

Затем Волков стал слушателем Военной академии при войсках РХБЗ, после чего ему предложили возглавить войска РХБ на Кавказе. В 90-х Волков уже в звании подполковника вместе со своими огнеметчиками выполнял боевые задачи в Чечне. При освобождении Алхан-Юрта он был ранен.

В 2000 году Волкову было досрочно присвоено очередное воинское звание — полковника, а также вручен орден Мужества за героизм и ратное мастерство. Позднее генерал-майор Волков был удостоен ещё одной высокой государственной награды — ордена «За военные заслуги» за боевые задачи в Сирии, где он набрался опыта в борьбе с международным терроризмом. До командирования в Нагорный Карабах генерал-майор Волков являлся начальником ­войск РХБ защиты Южного военного округа.

Предшественники Волкова в Карабахе

Первым командующим миротворческого контингента РФ был генерал-лейтенант Рустам Мурадов, пробывший на посту 10 месяцев — с ноября 2020-го по сентябрь 2021 года. В проблемный регион должен был быть назначен именно такой военный — прошедший две чеченские войны, Сирию и Донбасс. Мурадов запомнился жителям Армении и Карабаха своим активным участием в решении социальных вопросов, а также возвращением армянских военнопленных из Азербайджана. Благодаря посредническим усилиям Мурадова, в Армению вернулись 83 пленных, захваченных во время 44-дневной войны и после ее окончания. Надо отметить, что Мурадов продолжает вносить свой вклад в возникающие в Карабахе проблемы и сейчас, когда уже покинул свой пост командующего.

Преемником Мурадова стал генерал-майор Михаил Кособоков, хотя в кулуарах ходили слухи о назначении генерала-лейтенанта Алексея Авдеева. Кособоков вступил в должность 7 сентября 2021 года. Уже накануне назначения новый командующий встречал вместе с Мурадовым партию вернувшихся военнопленных из Баку, что было наглядной демонстрацией преемственности. И не зря: Кособоков также опытный военный, служивший в Южной Осетии и Абхазии, до назначения состоял в должности заместителя командующего 58-й общевойсковой армии во Владикавказе. Опыт пригодился генералу почти сразу — 24 сентября, во время очередной эскалации на армяно-азербайджанской границе.

Однако Кособоков оставался на посту недолго — уже 25 сентября его сменил генерал-лейтенант Геннадий Анашкин, поскольку самого Кособокова повысили по основному месту службы во Владикавказе. Анашкин, как и Кособоков, был заместителем командующего, но в Южном военном округе. К тому же генерал, как и его предшественники, прошел чеченские войны и конфликт в Южной Осетии и служил в составе миротворческих войск в Боснии и Герцеговине.

Учитывая пристальное внимание России к карабахской проблеме, можно с уверенностью сказать о том, что случайных назначений в миротворческом составе в Карабахе нет. И бывшее, и настоящее командование миротворцами внушает доверие и спокойствие, которые всегда оправдываются в процессе разрешения проблемных ситуаций.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт