Ради этого Армен Саркисян и мог сложить с себя полномочия президента Армении, полагает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Скорее всего, он решил участвовать в политической работе, возглавить какое-то движение или партию. Либо Саркисян вернется на дипломатическую работу, в которой хорошо себя зарекомендовал», — рассказал корреспонденту Sputnik Виктор Водолацкий.

Именно поэтому о своей отставке он объявил так «мягко». У главы государства очень ограниченный функционал влияния на внешнюю и внутреннюю политику своего государства. 

“Исходя из этого президент Саркисян решил подать в отставку, потому что посчитал, что не сможет дальше исполнять эту роль, не влияя на те процессы, которые сегодня происходят и внутри и вокруг государства», — считает Водолацкий.

Водолацкий уверен, что уход Саркисяна никак не повлияет на отношение между Москвой и Ереваном, потому что все рычаги власти в Армении по новой конституции находятся в руках правительства.