О влиянии регуляций в период пандемии Covid-19 на грузинскую экономику, об эффективности действий, предпринятых грузинскими властями для поддержки бизнеса и граждан, о вопросе торгово-экономических отношений между Грузией и Россией и о многом другом пресс-клуб «Джейран медиа» побеседовал с экономистом из Грузии Демуром Георхелидзе. 

— Как Вы оцениваете ковид-регуляции и их влияние на экономику Грузии за год? Насколько успешным было управление в кризисное время?

— Сказать, что эти регуляции были последовательными и проводились вовремя, нельзя. Даже с прошлого года было видно, что правительство переоценивает ситуацию: вроде бы ничего нет и не грозит Грузии, потому что в начале пандемии у нас были очень хорошие показатели по сравнению с другими странами. Потом, когда ситуация начала меняться, правительство половинчатыми мерами старалось как-то сгладить ситуацию и не вводить те регуляции, которые могли пресечь распространение вируса. В сумме можно сказать, что это было непоследовательно, очень не вовремя и это было не из соображений об уменьшении вреда экономике.

Что касается той помощи, которую западные страны оказали бизнесу, особенно семьям и малому бизнесу, то такого в Грузии не было, и то, что было проведено в виде вроде бы помощи, ограничилось очень близким кругом власти и не влияло на бедственное положение населения.

— Насколько мы знаем, Грузия зависима от российского рынка, одним из ведущих партнеров для Грузии является Россия, куда вывозится продукция, откуда приезжают туристы и т.д. Тем не менее Грузия отказывается от участия в «платформе 3+3». Как Вы думаете, политика должна влиять на экономику?

— Парадоксально в грузинской политике то, что у нас самые большие проблемы с северным соседом: нет дипломатических отношений и нет даже контактов, которые хоть как-то могут дать толчок к началу разумного политического диалога, а параллельно Россия, по официальной статистике, является для Грузии торгово-экономическим партнером номер 2 после Турции. Самые большие вливания в грузинскую экономику в виде перечислений семьям в Грузию именно от тех граждан, которые живут и работают в России. Эта сумма самая большая по сравнению с любым другим государством.

Вот такая парадоксальная страна, парадоксальное мышление и неприятие реальности грузинских политиков, которые на уровне демагогии несут чушь, не имеющую никакого отношения к прагматическим взглядам на собственное государство, политику. Один из таких «лидеров» заявлял, что они не будут вести диалог ни с Россией, ни с форматом 3+3, потому что это противоречит внешнеполитической ориентации внешней политики Грузии. Более смехотворного и более глупого ничего нельзя придумать, но такова реальная политика у нас.

— Каковы Ваши прогнозы для грузинской экономики на 2022 год? Будут ли успехи, учитывая то, что, как предполагают, пандемия может закончиться. Как будет восстанавливаться сфера туризма в Грузии, которая сильно пострадала в период пандемии?

— Я не думаю, что какое-то сильное влияние пандемия имела на грузинскую экономику, потому что экономика примитивная. Здесь нет серьезного производства, здесь нет инновационных технологий в производстве. Совершенно примитивное производство, на которое пандемия повлиять не могла.

Чем у вас слабее и несовременнее экономика, тем меньше на неё влияет внешний фактор. Тем более что мы даже не используем тот ресурс, который имеем. Мы полностью зависим от импорта, и если в поставках каких-то задержек нет, то и влияний нет. Единственное влияние, которое есть, — это количество туристов, ибо страна и ее экономика построена на направлении, предполагающем, что туризм может что-то развить. Пока никто в мире не знает, что такое возможно, но в Грузии знают, что если туристическая отрасль будет развита, то это и есть выход из ситуации и в стране скоро начнется процветание.

Глупость порождает другую глупость, и результат этого всегда есть глупость. Так что ничего взлетного в Грузии не будет после окончания пандемии и только нахлынет намного больше туристов, что как-то отразится на показателях, и больше ничего.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель