Открытие нового православного храма как объединяющая сила общины

Община, как и сами русские, присутствуют на карабахской земле уже давно, но духовная жизнь забурлила в ней именно сейчас — с появлением в Карабахе российских миротворцев и открытием православной церкви.

Появление русского священника в Карабахе

С приходом в Нагорный Карабах миротворцев карабахские православные получили возможность исповедоваться и причащаться русскому священнику, праздновать православные праздники по всем канонам РПЦ. Дело еще и в том, что в регион впервые за долгие годы вместе с миротворческим контингентом прибыл русский священник — отец Борис. Можно с уверенностью сказать, что батюшка возродил православие на карабахской земле.

Начинал он с палатки и небольшой иконы. Проводил первые православные богослужения и проповеди под открытым небом. Ему также принадлежит идея открытия Воскресной школы при русской общине. Карабахцы потянулись к отцу Борису, и постепенно, еще за неимением храма, во время церковных праздников возле установленного батюшкой креста в расположении РМК стали собираться верующие. Отцу Борису и принадлежит инициатива возведения в Карабахе первого за сто с лишним лет православного храма в честь Рождества Христова. Инициативу батюшки поддержал экс-командующий РМК в НК, Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов, и вскоре собор был построен и открыт для посещения.

Русская община Карабаха на открытии храма

Открытие первого русского православного храма в НК было приурочено к годовщине прибытия миротворческого контингента РФ в Карабах. Как известно, на территории НК не сохранилось ни одного русского храма со времен большевизма, поэтому возведение церкви стало событием символическим. Собор находится на территории военного городка миротворческой базы, и первый молебен в нем прошел еще в ноябре прошлого года.

На церемонии открытия генерал-лейтенант Мурадов поблагодарил жителей Нагорного Карабаха за помощь в возведении церкви. Отдельные слова благодарности прозвучали от командующего в адрес отца Бориса. Обращаясь к карабахским православным, Мурадов отметил: «Возведённый прекрасный храм — святой Божий дом, он не только для верующих миротворцев, но и для нашей Русской общины Нагорного Карабаха, он открыт для Вас всегда. Приходите и молитесь, это Ваш храм».

На открытии также выступил глава Русской общины Александр Бордов, который подчеркнул важную роль РМК в достижении мира и в решении насущных вопросов, а также от лица Русской общины поблагодарил президента России. В своей речи он подчеркнул, что «личная инициатива Путина по прекращению боевых действий позволила сохранить тысячи жизней в прошедшей кровопролитной войне, позволила десяткам тысяч беженцев вернуться в родные дома».



Бордов также отметил, что Карабах для русских — родная земля, так сложилось исторически. Здесь похоронены их предки, освобождавшие эти края еще во времена русско-персидской войны 1804-1813 гг. При этом русских церквей в Карабахе не сохранилось, так как все они были уничтожены большевиками в советские годы, и поэтому возведенный православный храм в честь Рождества Христова приобретает сакральное историческое значение.

«Мы, православные, желаем мира и добра всем карабахцам, всем народам — вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности. Мы, русские, надеемся на долгосрочный мир, на возможность жить и созидать на родной для нас карабахской земле. Дай-то Бог!»

Перепись славянского населения Карабаха

Сегодня Русская община впервые проводит регистрацию членов своей организации, а именно славян (русские, украинцы, белорусы) и граждан РФ, проживающих в Нагорном Карабахе. По сути, такое массовое мероприятие можно назвать переписью. По тем или иным причинам большинство славян ранее не посещали Общину, но после 44-дневной войны и открытия регистрации потянулись целыми семьями.

Большинство представителей общины — полукровки, но все они — носители русского языка и русской культуры, обоснованно причисляющие себя к Русской общине. С учетом граждан РФ, проживающих в Карабахе, численность общины на сегодня составляет более 4000 человек. При этом приблизительно половина представителей Русской общины — прихожане Русской православной церкви, крещенные в России, а другая половина — прихожане Армянской Апостольской Церкви, крещенные в храмах, относящихся к Арцахской епархии (территория непризнанной Нагорно-Карабахской республики – ред.). Зачастую в одной семье близкие родственники принадлежат к обеим церквям. Но это обстоятельство только сплачивает представителей братских христианских народов, как и единство братьев-славян в Русской общине Нагорного Карабаха.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт