Святой Саркис (Сергий) один из самых почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа. Святой Саркис родился в Каппадокии в IV веке. Саркис был отважным воином и проповедником. Во времена правления византийского императора Константина Великого Саркис был одним из его лучших военачальников: за мужество и отвагу ему был дарован вельможный титул, и он был назначен спарапетом (главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии.

Святой Саркис способствовал распространению христианства, разрушал капища (языческие храмы) и строил церкви. Однако когда императорскую власть получил Юлиан Отступник, известный гонениями на христиан, то Саркис, как и многие воины, принявшие крещение, впал в немилость.

В это время Саркису было видение: ему привиделся ангел и объявил волю Божию — покинуть пределы империи. Саркис так и сделал. Он нашел убежище в Армении, где в это время правил внук Трдата Великого – Тиран.

Саркис приносит весть о том, что император Юлиан с большим войском движется на Персию. В свою очередь царь Армении, чтобы избежать вторжения византийцев в свои земли, уговаривает Саркиса перейти на службу к сасанидскому шаху Шапуру II. Шах принимает Саркиса и назначает его на должность командующего войсками. Некоторое время спустя Шапур II требует от Саркиса, чтобы тот стал огнепоклонником. Саркис, чувствуя себя преданным Христу, наотрез отказывается и в гневе разрушает статую истукана.

Это решение предрешает судьбу Саркиса. Он сам, 14 его воинов и его сын Мартирос принимают мученическую смерть. Мартироса убивает разъяренная толпа огнепоклонников, Саркиса заточают в тюрьму, где он был обезглавлен.

Сурб Саркис

Почему же Саркиса считают покровителем молодых влюблённых?

Согласно легенде, византийский император приказал сорока девушкам убить Саркиса и его 39 воинов во сне. 39 женщин выполнили приказ и убили солдат и соратников Саркиса, но одна из девушек, увидев лицо Саркиса, с первого взгляда влюбилась в него и спасла ему жизнь. Саркис, узнав о злых намерениях императора и о любви девушки, обещал стать защитником влюбленных.

Вот почему влюбленные почитают Святого Саркиса и видят в нем своего покровителя и защитника.

Как проходит празднование Дня Сурб Саркиса?

Сурб Саркис – День влюбленных в Армении возродили 15 лет назад – в 2007 году. Католикос всех армян Гарегин II объявил Сурб Саркис Днем благословения молодежи и любви. Праздник отмечают за 63 дня до Пасхи.

В Армении торжества по случаю праздника Святого Саркиса начинаются в церкви Святого Саркиса в Ереване. В храме совершается литургия. Многие молодые приходят в церковь за благословением.

После литургии члены Армянской апостольской церкви и другие участники проходят маршем по проспектам Маштоца и Баграмяна. Затем все собираются в Парке влюбленных, где проходят концертные программы и традиционные игры.

В этот праздник юноша, одетый как рыцарь (Святой Саркис), верхом на белом коне шествует по улицам как вестник удачи.

Народные традиции

День Святого Саркиса принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также народные обычаи и традиции.

Праздник Сурб Саркис в Армении длится целый месяц. В старину девушки своим пением приглашали в дом добрые силы. Они просили духов благословить урожай, дом и даровать любовь, а самое главное – благословить зерно. Из этого же зерна счастливая в браке женщина должна была приготовить соленые лепешки – ахи блит.

Традиция сохранилась и сегодня. Ночью перед праздником молодые едят соленые лепешки, при этом ни в коем случае нельзя пить воду, и ожидают откровения во сне: кто же им предначертан судьбой.

Если влюбленному суждено вступить в этом году в брак, то во сне жених или невеста дадут ему напиться.

Есть и другая интересная традиция. Муку из жареной пшеницы или овса высыпают на поднос, который оставляют на крыше или на балконе дома. Утром молодые люди ожидают увидеть след копыта коня святого Саркиса, который, согласно верованиям, должен был этой ночью пролетать с ангелами над домами. Если святой Саркис в сопровождении ангелов оставит след своего белого коня в муке, ваше желание сбудется в этом году.

Праздник святого Саркиса отмечают люди всех возрастов, но именно молодежь возлагает большие надежды на святого, так как молодые люди верят, что покровитель передаст их молитвы о любви и браке Богу.

Пары, прожившие в счастливом браке, считают, что своим семейным благополучием обязаны именно верой в мощь Святого Саркиса.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель