25 декабря 1991 года Исламская Республика Иран признала независимость Армении. За этим последовало подписание декларации об установлении дипломатических отношений между Арменией и Ираном 9 февраля 1992 года.

Начало официальных переговоров между двумя сторонами положило начало практической фазе дипломатических отношений. Отношения между Ираном и Арменией формировались по оси союзов в контексте газопровода Иран-Армения, продажи электроэнергии Арменией Ирану, а также железных и автомобильных линий Иран-Армения.

Иран является одним из самых надежных и ключевых партнеров Армении как на региональном, так и на международном уровне.

Кроме того, выход в Среднюю Азию, Китай и Ближний Восток и выстраивание политико-экономических отношений с этими регионами возможно только через Иран. Более того, война с Азербайджаном и историческая напряженность с Турцией привели к изоляции Армении в регионе. Поэтому поддержание высоких доверительных отношений с Ираном в течение многих лет было важной составляющей политики Республики Армения.  

Экономика

Экономические отношения между Ираном и Арменией основаны на сотрудничестве в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, машиностроения и пищевой промышленности.

По мнению кандидата исторических наук, руководителя восточного культурного центра и старшего научного сотрудника Института востоковедения Российской Академии наук Фадаи-Раванди Ланы, за 30 лет, особенно за последние 15, – значительно активизировался экономический аспект двусторонних отношений.

«Наиболее динамично развивается энергетическое и транспортное сотрудничество. В Армении работает свыше 5 тыс. компаний с иранским капиталом. Иран в 2008 г. начал экспортировать в Армению природный газ, а Армения поставляет в Иран электричество. Важное место в двусторонней торговле занимает торговля овощами и фруктами: примерно 20% от стоимости импортируемых в Армению фруктов и овощей приходится на Иран. Армения предложила создать зону свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, что и было реализовано в 2018 г.», – отмечает эксперт.

Динамичный рост товарооборота в последние годы особенно обнадеживает, и Иран стал третьим по величине торговым партнером Армении (после России и Китая) с товарооборотом в 502 миллиона долларов США. Экспорт из Армении составил 65 млн долларов США, а импорт – 437 млн долларов США. Товарооборот вырос более чем на 25% или на 101 млн. долларов США по сравнению с предыдущим годом.

В 2021 году было запланировано довести товарооборот до 1 миллиарда долларов.

«С учетом активизации двусторонней торговли и благодаря постепенной интеграции Ирана в Евразийский экономический союз, можно ожидать дальнейшего быстрого роста товарооборота и в текущем году, и его объем вполне может приблизиться к заявленной цифре в 1 млрд. долларов. Очень большой стимул торгово-экономическому взаимодействию должен дать планируемый запуск железной дороги Тегеран-Ереван, что позволит решить имеющиеся транспортные проблемы. Исламская республика в таком случае сможет использовать Армению как мост для экспорта товаров в другие регионы мира», – заявляет эксперт.

Флагманским проектом между двумя странами стал газопровод Иран-Армения, который был запущен в марте 2007 года. Согласно двустороннему соглашению, Армения импортирует иранский газ и экспортирует электроэнергию в Иран.

Помимо этого, в 2017 году была создана свободная экономическая зона (СЭЗ) в Мегри недалеко от армяно-иранской границы.

Культура

Культурные связи также является важной составляющей двусторонних отношений. На сегодняшний день армянская диаспора в Иране составляет приблизительно 100 тыс. человек. Диаспора обладает правом свободно исповедовать свою веру и имеет гарантированное представительство в Меджлисе (иранском парламенте) и местных советах. Армянская христианская община является самой многочисленной христианской общиной в Иране. По всей стране функционирует 200 армянских церквей.

30 лет партнерства

За 30 лет дипломатических отношений Ереван и Тегеран реализовали десятки важных проектов в сфере энергетики, транспорта и торговли. Осуществляется ряд новых проектов, направленных на экономическое развитие обеих стран.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в своем послании главе МИД Ирана заявил, что армяно-иранские отношения отмечены тесным и прочным сотрудничеством, основанным на взаимном уважении и многовековой истории, прошедшей сложный и тернистый путь различных испытаний.

Глава МИД Армении выразил уверенность, что благодаря эффективному партнерству дружественные отношения двух стран будут еще больше укрепляться на благо народов двух стран и прочного мира в регионе.

О важности, которую Армения придает двусторонним связям с Ираном, свидетельствует и тот факт, что в правительственной программе администрации Пашиняна на 2021-2026 годы отмечается, что «правительство предпримет шаги для обеспечения дальнейшего развития особых отношений с Ираном».

В настоящее время ирано-армянские отношения можно оценить как дружественные и стабильно развивающиеся во многих областях.

«Вы знаете, что камнем преткновения между Ираном и Азербайджаном стал политический фактор – иранская поддержка Армении в ее противостоянии с Азербайджаном в карабахском конфликте. Несмотря на единство религии с шиитским Азербайджаном, официальный Иран занимал во время армяно-азербайджанских войн в целом нейтральную позицию, в отличие от многих стран, а некоторые мусульманские страны разорвали дипломатические отношения с Арменией. Во время блокады со стороны Азербайджана и Турции, армяне получали необходимые товары и услуги из Ирана», – отметила Фадаи-Раванди Лана.

9 февраля в Национальной академии наук Армении состоялась международная конференция на тему «Армения-Иран: историческое прошлое и настоящее», посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран.

Мероприятие посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном.

В ходе конференции армянские и иранские ученые представили доклады по истории и развитию армяно-иранских отношений, о политике Турции в отношении Ирана, динамике изменения взглядов армянского общества в отношении Ирана, о роли СМИ в армяно-иранских отношениях, правах армянского национального меньшинства в Иране, а также о процессе установления и развития межгосударственных отношений двух стран. 

В рамках конференции Национальный архив Армении организовал выставку, посвященную армяно-иранским отношениям.

Основные проблемы и возможности в отношениях двух стран

По мнению эксперта Раванди-Фадаи, между странами существуют как возможности по углублению сотрудничества, так и некие проблемы двусторонней повестки.

«Главной проблемой является то, что в ирано-армянских отношениях отмечается недостаточное развитие банковско-финансовой базы и инфраструктуры».

Что же касательно возможностей, то они кроются в увеличении инвестиционной активности и дальнейшем увеличении числа совместных предприятий в разных отраслях.

«Учитывая очень положительную торгово-экономическую динамику за последние несколько лет (за исключением первого года пандемии), следует ожидать, что и 2022 год окажется очень продуктивным в рамках двухсторонних отношений и регионального сотрудничества, особенно учитывая некоторую активизацию отношений Армении со странами-соседями в регионе – Азербайджаном и Турцией, что будет способствовать стабилизации политико-экономической ситуации в целом в регионе. Я думаю, что Иран внесет свою лепту в примирение Армении и Азербайджана. И сделает он это через экономические интересы двух стран, через проект МТК «Север-Юг», – отмечает эксперт. 

Основной потенциал по развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами заключается в исторически близком и дружественном соседстве Ирана и Армении, наличии значительной и влиятельной армянской диаспоры в Иране, заинтересованности бизнеса обеих стран в расширении и укреплении экономического сотрудничества, активизации взаимодействия Ирана с Евразийским экономическим союзом, в котором состоит Армения.

«Присутствует состязательный фактор: чем тесней была дружба Азербайджана с Израилем и США, тем прочнее становились связи Ирана с Арменией. Тегеран беспокоит не столько теплые отношения Азербайджана с США и Израилем, сколько возможность иметь военную американскую базу у себя под носом», – подытожила эксперт.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель