23 февраля в СССР торжественно отмечался как день создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. В этот день граждане огромной советской страны от Баку до Владивостока, от Калининграда до Ташкента поздравляли друг друга. В то время этот день традиционно отмечался как мужской праздник. В этот февральский день царила праздничная атмосфера: праздновалось мужество, доблесть и отвага героев, а также благородный долг, который они отдают Родине. Военнослужащие всегда с размахом отмечали этот праздник. 23 февраля, выпадающее в календаре как «Мужской день», представительницы прекрасного пола, проживающие в союзных республиках, поздравляли своих отцов, братьев, мужей и сыновей с праздником.

История этого дня связана с событиями 23 февраля 1918 года. В этот день вновь сформированная Красная гвардия (будущая Красная Армия) столкнулась с немцами под Псковом. В сражении, в котором впервые участвовала Красная гвардия, ей удалось отразить немецкую атаку. После трехдневных боев немцы с большими потерями взяли город, но развить наступление не смогли. Именно после этой первой победы, когда в 1923 году был основан Советский Союз, 23 февраля стало отмечаться как день основания Красной Армии.

В 1923-1946 годах 23 февраля стало называться Днем Красной Армии и Флота, а в 1946-1993 годах – Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза часть бывших советских республик перестали отмечать День национальной армии, но некоторые страны все же сохранили советскую традицию. Сегодня эта дата является в России национальным праздником – День защитника Отечества. Кроме того, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан официально отмечают 23 февраля – этот день в перечисленных странах является нерабочим. До недавнего времени Украина также отмечала этот день на государственном уровне.

Ежегодно в разных городах проводятся праздничные концерты. Завершаются торжественные мероприятия фейерверком. Поздравления в этот день должны прежде всего касаться тех, кто служил или служит в армии. Им дарят памятные подарки, желают всего самого лучшего.

Интересно, что 23 февраля, официально объявленное в СССР государственным праздником в 1922 году, всегда было рабочим днем. Только в 2002 году Государственная Дума РФ объявила этот день выходным.

В других постсоветских республиках, в том числе в Азербайджане, 23 февраля некоторыми отмечается как неофициальный праздник. Те, кто его отмечает, в основном представители старшего поколения. Но, к примеру, в школах девочки поздравляют мальчиков, делают открытки и дарят подарки.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук