С 1 по 3 марта 2022 года в Гусарском районе Азербайджанской Республики состоялся I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. Мероприятие проходило в туристическом комплексе «Шахдаг». Около ста молодых лидеров от 18 до 35 лет приняли участие в работе форума. Среди них – лидеры молодежных общественных объединений и движений, студенты, представители органов государственной власти и организаций, участвующих в реализации молодежной политики в России и Азербайджане. Интенсификация молодежных отношений двух стран явилась основной целью, а внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров Азербайджана и России в сфере гуманитарного сотрудничества – основной задачей проведения форума. 

Программа форума, рассчитанная на три дня, была насыщена мероприятиями и акциями различной тематики. Организаторы убеждены, что укрепление связей между двумя странами, презентация новых идей и обмен наработанным опытом предоставит возможность развить двустороннее сотрудничество. А это, в свою очередь, даст шанс молодым людям самореализоваться во всех сферах. В том числе в науке, управлении государством, бизнесе, движении волонтёров и IТ-отрасли.

С российской стороны организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи, с азербайджанской — Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Поддержку форуму оказали Администрации Президента Российской Федерации и Президента Азербайджанской Республики.

Само мероприятие началось с исполнения государственных гимнов России и Азербайджана.

Министр молодёжи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов и посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников зачитали приветственные речи глав двух государств — президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина соответственно.

В своем обращении Ильхам Алиев отметил, что форум является многообещающей площадкой для взаимодействия, обмена опытом и знаниями, налаживания дружеских связей между представителями активной и инициативной молодежи двух стран.

«Молодежь, как самая энергичная часть общества, играет очень важную роль в жизни страны и сегодня имеет большие возможности для претворения в жизнь новых инициатив и креативных идей, в том числе благодаря международному сотрудничеству. С удовлетворением хотел бы отметить, что в 2022 году мы отмечаем знаменательную дату – тридцатилетие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. За прошедшие десятилетия наши межгосударственные связи, всесторонне развиваясь и наполняясь новым содержанием, достигли уровня союзнического взаимодействия. Мы настроены и далее наращивать азербайджано-российское многоплановое взаимодействие во всех областях, представляющих взаимный интерес, в том числе и в сфере молодежного сотрудничества», – отметил Президент Азербайджанской Республики.

В свою очередь Президент Владимир Путин выразил уверенность, что форум и его программа позволят участникам наладить практическое взаимодействие, расширить личные и профессиональные контакты и успешно реализовать себя в различных областях деятельности. «Глубоко символично, что форум проходит в год тридцатилетия установления дипломатических отношений между нашими странами. За прошедшее время мы вышли на качественно новый уровень, что было закреплено в «Декларации о союзническом взаимодействии» между Россией и Азербайджаном», – отметил он, пожелав форумчанам плодотворной работы и реализации намеченных планов.

С приветственной речью к участникам форума обратился посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, который считает, что будущее за молодежью, которая будет продвигать идеи дружбы, толерантности и взаимодействия.

Заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова отметила, что Азербайджан и Россию связывают добрососедские отношения и историческое прошлое:

«Создавая совместные проекты, молодежь не только работает над политикой, экономикой будущего наших стран, а также работает над тем, чтобы оставаться в человеческой и духовной связи, имеющейся между нашими странами», — сказала она.

Подчеркнув проведение работ по формированию совместного волонтерского совета Азербайджана и России, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи России Андрей Платонов сказал, что сегодня молодежь может обсуждать работу по нескольким направлениям, в том числе волонтерско-социальной деятельности, подготовке руководителей общественных объединений и совместных предпринимательских проектов.

Выступая на открытии форума, заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов сказал, что на данной площадке собрались представители государственных органов и молодежных организаций для обмена мнениями и опытом в области молодежной политики наших стран, а также в системе образования. Он отметил, что обсуждение молодежных инициатив на форуме поможет выработать оптимальное решение важнейших современных вопросов, которые волнуют как Азербайджан, так и Россию.

Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи России, сказал, что форум даст возможность обменяться идеями, мнениями, проектами и выстроить дорожную карту для совместных планов. Он подчеркнул работу по формированию совместного совета волонтеров Азербайджана и России, отметив, что сегодня молодежь может обсудить работу по нескольким направлениям, включая волонтерскую и общественную деятельность, подготовку лидеров общественных организаций и совместные проекты.

После церемонии открытия форум продолжил работу на трех дискуссионных сессиях, где имели место быть такие сессии как: просветительские (социальные) проекты; вклад молодежи в реализацию Целей устойчивого развития; поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей; оценка и развитие универсальных управленческих и деловых компетенций; социальна активность молодежи: современные формы и способы реализации; интернет – пространство возможностей и самореализации, а также различные тренинги и семинары.

Форум прошел достаточно насыщенно. По словам участников, мероприятие стало уникальной площадкой для обмена опытом и приобретением новых знаний. Получив заряд мотивации от спикеров, многие молодые ребята прошли регистрацию на различные конкурсы и проекты.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук