5 марта 1922 года в Баку в семье рабочего-нефтяника родился герой Советского Союза и славный сын своего народа Кафур Мамедов.

18 октября 1942 года 323-й отдельный батальон морской пехоты 56-й армии Закавказского фронта, в составе которого сражался и матрос-черноморец Кафур Мамедов, вёл тяжелый бой с превосходящими силами противника.

Несмотря на свои двадцать лет, Кафур уже имел боевой опыт, полученный им в боях за Севастополь. Но крымскую твердыню советские войска оставили еще 4 июля – после того, как исчерпали все шансы её удержать. Теперь приходилось защищать от врага Туапсе – небольшой городок на Кавказском побережье Чёрного моря. Овладев им, немцы могли наступать дальше – на Сочи – Сухум – Поти. Противник наносил два удара – вдоль берега и через Кавказский хребет. Здесь на поросших лесом и кустарником склонах ему противостояли сводные отряды матросов, курсантов училищ и солдат.

Довоенная биография Кафура Мамедова, в силу молодости, была небогата. Учился в начальной школе, по окончании которой поступил наборщиком в типографию имени 26 бакинских комиссаров. В августе 1941-го Кафура призвали на флот, и уже в сентябре, в составе батальона морской пехоты, он был в окопах, на передовой.

После того, как пали Одесса и Севастополь, а большая часть Новороссийска была захвачена врагом, Туапсе оставался единственной военно-морской базой на Северо-Восточном берегу Чёрного моря. Его падение означало окружение советских частей, дравшихся за Новороссийск. Кроме того, в Туапсе располагался нефтеперерабатывающий завод, который снабжал горючим наши войска.

Памятник Кафуру Мамедову в Баиловском саду. Баку

В середине октября Совинформбюро голосом Юрия Левитана сообщало:

«Юго-восточнее Новороссийска пехота противника при поддержке авиации атаковала наши позиции. Ценою больших потерь немцам удалось незначительно продвинуться вперёд. Бойцы Н-ского соединения, отражая вражеские атаки, истребили до 300 гитлеровцев».

Сухогруз «Кафур Мамедов» спущен на воду в 1946 году

Основные бои развернулись северо-западнее Туапсе – на склонах гор Семашхо, Индюк и Два Брата. Подразделение, в котором сражался матрос Мамедов, оборонялось в одном из горных дефиле. Бой шёл с переменным успехом. Горным егерям – отборной пехоте вермахта – удалось прорвать линию обороны и окружить командный пункт роты. В этот момент Кафур заметил, как в спину ротного командира целится немецкий стрелок, но магазин оказался пуст, а на перезарядку времени не было. Всё решали мгновенья. Кафур бросился к командиру и своим телом заслонил его от пули. Ротный продолжил руководить боем, и егеря вскоре были отброшены.

Памятная доска с именами защитников Туапсе – Героев Советского Союза

Тело героя было похоронено недалеко от Туапсе, в селе Садовое. За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Мамедову Кафуру Насир оглы посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он стал одним из 300 тысяч азербайджанцев, отдавших свои жизни в боях с фашизмом. Имя Кафура Мамедова получили Бакинское мореходное училище, парк и улица в столице Азербайджана, а также каспийский сухогруз. Кафур Мамедов навечно зачислен в списки 323-го батальона морской пехоты.