Ситуация с коронавирусом в Азербайджане быстрыми темпами идет на улучшение, а вместе с этим наблюдается и возобновление экономической активности. Уже несколько дней как в Азербайджане число заражений упало ниже 100 человек.

Только за сегодня в Азербайджане выявлено еще 93 случая заражения коронавирусом, 202 человека вылечились, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете Министров.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлен 33 824 факт заражения коронавирусной инфекцией. 30 856 человек вылечились, 497 скончались, число активных больных — 2 269. За последние сутки проведено 8 054 теста на коронавирус, за минувший период — 796 459 тестов.

Данные цифры радуют всех: и правительство, и население. Население вдвойне, потому что меньше заражений –  мягче режим карантина. Так, в эти дни в стране был принят очередной пакет мер по смягчению ужесточенного карантинного режима.

«Учитывая необходимость усиления экономической активности, Оперативный штаб принял решение о разрешении деятельности некоторых сфер производства, торговли и услуг», – говорилось в заявлении кабмина.

Согласно решению Оперативного штаба, с 10 августа разрешается проведение на открытом воздухе спортивных состязаний и игр;

деятельность объектов, торгующих непродовольственными товарами, и объектов, оказывающих бытовые услуги населению (за исключением крупных торговых объектов);

производство машин и оборудования; производство электрического оборудования; производство компьютерного, электронного и оптического оборудования; производство автомобилей;

производство полиграфических материалов; производство одежды;

деятельность текстильной промышленности; ювелирное производство;

производство спортивного инвентаря и музыкальных инструментов; производство обуви; производство изделий из кожи; производство табачных изделий.

А уже начиная с 17 августа, подразумевается открытие кафе и ресторанов на открытом воздухе, заявил в эти дни помощник президента Шахмар Мовсумов.

По его словам, после этого будет обсуждаться вопрос поездок в районы.

«Это зависит от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Если не соблюдать эти меры, то снятие ограничений будет отложено, либо вовсе отменено», – сказал он.

На прошлой неделе, на видеоконференции, посвящённой ситуации с коронавирусом в Азербайджане, президент сильно раскритиковал экономический блок страны. Пандемия вывела наружу изъяны не только азербайджанской медицины, но и всю слабость азербайджанской экономики.

Как и во всем мире, пандемия нанесла сокрушительный удар по экономике Азербайджана, и теперь восстановить ее потребуется немало усилий. При этом перед правительством сейчас также стоит вопрос: как быть с налогоплательщиками, арендаторами разных объектов и теми, кто остался без работы. Восстановить сразу всех на рабочие места не получится по понятным причинам. С другой стороны, высокий уровень безработицы давит и дальше будет давить на социальное недовольство. Но при этом в правительстве никто и не задумывается открывать льготные кредитные линии для предпринимателей, никто и не намерен реально помогать предпринимателям. Есть только лишь декларативное намерение, но о никакой реальной помощи предпринимателям речь не идет.

Кроме того, сфера услуг и ряд объектов открываются – это, конечно же, хорошо, но кто будет пользоваться ими, если большинство населения не работало и не зарабатывало деньги?

Все было бы ничего, и можно было бы надеяться, что все начнет налаживаться, если бы у населения была бы хоть какая-то уверенность в том, что в сентябре, когда снова начнется рост заражений, все вновь не будут закрывать. Сегодня и население, и даже само правительство на это смягчение смотрит скорее как на временный и необходимый шаг, чем как на стабильное возвращение к прежней жизни. Ожидается вторая волна коронавируса, и понятно, что если заражение будет расти, придется вновь принимать режим карантина.

Есть надежда на российскую вакцину, которую зарегистрировали в эти дни. Другой вопрос, что правительство, скорее всего, еще месяц не будет делать закупок, так как решит месяц или полтора понаблюдать за тем, насколько она эффективна. Если российский препарат до конца сентября в России начнет давать результаты, то можно считать, что экономика спасена, и начать переговоры о закупках. Но, как говорится, всему свое время, а пока азербайджанское правительство безнадежно пытается воскресить экономику страны, пусть даже и на короткий срок.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель