Вараздат Казанджян – человек легенда, совершивший революцию в медицине в области пластической хирургии. Его филигранное использование медицинских технологий для избавления пациентов от различного рода дефектов внешности, а также их реконструкции принесли ему мировую славу.

Вараздат был первым профессором Гарвардской школы медицины по линии пластической хирургии. Благодаря своему таланту и усердию в годы Первой мировой войны он провел около трех тысяч челюстно-лицевых операций, подарив своим пациентам новую жизнь.

Им было написано более 700 научных трудов. Его книги представляют собой учебную классику по пластической хирургии, хранящуюся в 489 библиотечных фондах по всему миру.

Детство мирового гения

Доктор Вараздат Оганес Казанджян родился 18 марта 1879 года в городе Эрзинджан в Османской империи, в семье Ованеса и Марии Казанджян. Через два с половиной года его семья переезжает в Себастию в надежде найти там укрытие от погромов султана Абдулы Гамида.

В Себастии 12-летний Вараздат начинает учиться в церковной школе, а после смерти отца нанимается то работником, то учетчиком в местной лавке, то писарем, то продавцом книг.

С каждым днем положение армян в Османской империи становилось тяжелее и в возрасте пятнадцати лет Вараздата со своим сводным братом Акопом перевозят в Марсель.

«Новый мир» Вараздата

В 1895 году он отправился из Марселя в Нью-Йорк, высадившись на острове Эллис, а оттуда отправившись в Вустер в Центральном Массачусетсе. Прибыв в Массачусетс, Вараздат начинает работать на рессорном, а затем на проволочном заводе.

В этой среде он впервые продемонстрировал свою природную ловкость рук, которую затем так же мастерски использовал в области челюстно-лицевой и пластической хирургии. В 1900 году, после получения американского гражданства, Казанджян всерьез задумался об изучении стоматологии.

Вараздат был очень амбициозным и целеустремленным. Он всегда брал с собой на работу книги, а когда позволяло время, читал и занимался самообразованием. Он активно посещал вечерние школы и брал частные уроки английского языка. Его усердная работа над собой позволила ему переехать в Бостон и поступить в Гарвардскую школу стоматологов.

В 1905 году доктор Казанджян получает право работать помощником зубного врача, а затем начинает свою академическую деятельность в качестве ассистента кафедры ортопедической стоматологии Школы стоматологической медицины Гарвардского университета. В 1912 году он возглавил программу ортопедической стоматологии в Гарварде.

За время работы в Стоматологической школе клиники он вылечил более четырехсот переломов челюстей и внедрил новый метод лечения. Он был одним из первых практиков, заменивших громоздкую межзубную шину на более простой метод межчелюстной проводки.

Годы Первой Мировой войны

В 1915 году он получает специальное приглашение правительства Франции для работы в госпитале «Янки». Во Франции он основал первую стоматологическую и челюстно-лицевую клинику, которая просуществовала до февраля 1919 года, обработав более 3000 случаев тяжелых ранений лица и челюстей. Во время операций внешних дефектов и при реконструкции лица после травм Казанджян использовал инновационные медицинские технологии, что стало прорывом и сделало его новатором в этой области.

Репутация доктора Казанджяна росла очень быстро: он стал самым известным индивидуальным хирургом в союзной армии. Фельдмаршал сэр Джон Френч, главнокомандующий британской армией во Франции, отметил его выдающиеся заслуги.

В 1916 году он был произведен в майор-капитаны, а в 1916 году получил письмо от лорда Чемберлена с приглашением посетить Букингемский дворец. Поводом послужило его назначение королем Георгом ꓦ в качестве кавалера самого выдающегося ордена Святого Михаила и Святого Георгия (высшая награда, какая только может быть оказана иностранцу).

Возвращение на «Родину»

После Первой мировой войны Казанджян решает завершить свое медицинское образование и возвращается в Гарвардский университет в качестве профессора военной челюстно-лицевой хирургии. Одновременно он занялся пластической хирургией, которая тогда только начала развиваться.

В 1921 году он получил степень доктора медицины, а с 1922 по 1941 год был профессором клинической челюстно-лицевой хирургии. В 1941 году он стал первым профессором пластической хирургии Гарвардской медицинской школы.

В 1930 году он стал первым в Америке ученым, издавшим фундаментальный труд по пластической хирургии: «Хирургическое лечение травм лица».

В 1940 году он стал президентом Американской ассоциации пластических хирургов. Репутация доктора Казанджяна принесла ему двух известных в мире пациентов. Он лечил известного летчика Фрэнка Хоукса и доктора Зигмунда Фрейда, известного психоаналитика (позже Фрейд назвал его «волшебником»).

В 1947 году его долгий путь и работа в Гарварде завершается.

Эталон Медицины

Казанджян был блистательным хирургом, абсолютно незаменимым в свою эпоху в области челюстно-лицевой пластической хирургии.

Его работа помогла продвинуть военную медицину в 20-й век, позволив многим раненым солдатам оправиться от ужасных ран, полученных в современной войне.

Новаторский вклад Казанджяна в пластическую хирургию превратил ее в поистине важную составляющую современного мира.

В 1962 году в его честь была учреждена должность приглашенного профессора пластической хирургии им. В. Х. Казанджяна в Институте реконструктивной пластической хирургии Нью-Йоркского университета.

В 1979 году он получил премию Нила Оуэна за пластическую и реконструктивную хирургию.

Доктор Казанджян получил множество наград и грамот, в том числе Особую почетную грамоту Американского общества пластической и реконструктивной хирургии в 1951 году; премию Американского общества челюстно-лицевых хирургов в 1954 г. и премию Американской ассоциации пластических хирургов в 1959 г. и т.д.

Казанджян скончался 19 октября 1974 года в возрасте 95 лет.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель