18-го марта представители совета Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз” провели пикет и передали “Национальному центру реабилитации и профилактики заболеваний”, находящемуся по адресу Гераци 12, принятую на женском форуме Движения резолюцию, касающуюся финансируемых США биолабораторий.

В акции приняли участие также Антинацистский фронт Армении, политические и общественные деятели, единомышленники.

По имеющимся данным, в Армении с 2016 г. действуют как минимум 12 биологических лабораторий, финансируемых Минобороны США.

Факт их дальнейшей деятельности вызывает обеспокоенность особенно в свете последних разоблачений российскими вооруженными силами сети биолабораторий на Украине, которые производили компоненты биологического оружия.

«Исходя из недавнего разоблачения на Украине, задаемся вопросом – быть может и в Армении все эти годы велись и ведутся военные исследования?»,- заявил координатор Антинационального фронта Армении Айк Айвазян. Он обратил внимание на то, что все эти лаборатории финансируются Пентагоном, а не Министерством здравоохранения США. Исследования держатся в строгом секрете.

«Не случайно, сразу после начала спецоперации России на Украине со стороны США поступило распоряжение о том, чтобы украинский Минздрав приступил к уничтожению опасных возбудителей, то есть по сути начал заметать следы своей деятельности.

Полагаю, что обнаруженные и оказавшиеся в руках МО РФ документы не последние и будет выявлено еще множество случаев, связанных с производством на Украине биологического оружия военного назначения», – отметил он.

Официально все лаборатории находятся на балансе Министерства здравоохранения. Курирует их «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний». Именно это и является основным аргументом якобы их безопасности. Однако и на Украине эти лаборатории курировал Минздрав, а на проверку выяснилось, что там производятся компоненты биооружия. 

По словам Айвазяна, Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту производства биологического оружия на территории, соседствующей с РФ. И рано или поздно следственные органы поднимут вопрос о проверке таких же биолабораторий в Армении. «Все эти чиновники, которые были в курсе происходящего, на наш взгляд, должны понести уголовную ответственность. А лаборатории, которые функционируют на территории Армении при финансировании Пентагона, должны быть подвергнуты тщательнейшей проверке, в том числе со стороны военных биологов России.

По окончании пикета резолюция была передана в “Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний”.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель