Актеры, правьте ремесло,

Чтобы от истины ходячей

Всем стало больно и светло!

Александр Блок

В 1961 году IX конгрессом Международного института театра был установлен Всемирный день театра, отмечаемый ежегодно 27 марта.

Девиз события гласит о том, что театр является средством укрепления мира между всеми народами. Первое международное послание к Всемирному дню театра написал французский писатель, поэт, драматург Жан Кокто (1889—1963).

В этот день по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии, проводятся праздничные мероприятия.

Зарождение театрального искусства

Слово «театр» происходит от древнегреческого Theatron.

Первые упоминания о театре относятся к 497 году до н.э. Именно в этом году, согласно письменным источникам, в Греции в первый раз прошел праздник, посвященный богу Дионису.

Изначально под театром в Древней Греции подразумевались деревянные подмостки, на которых перед зрителями выступали поэты, музыканты и певцы.

Уже спустя несколько лет деревянные подмостки были заменены круглыми аренами, окруженными многоярусными зрительскими местами.

В Греции театр был одним из факторов общественного развития, распространяющим в народе религиозные и социально-этические понятия и объединяя разнообразные слои населения городов и деревень.

Каждый полис имел свой театр. Он строился у подножия холма под открытым небом. Первоначально ставились только трагедии, комедия как жанр и как постановка появилась значительно позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия. Писались они чаще всего на мифологические или исторические сюжеты. Все роли играли мужчины, выступать женщинам было запрещено. Женщины не всегда и не везде допускались на представления и сидели отдельно от мужчин.

Наряду с официальным существовал также античный народный театр, в котором выступали бродячие комедианты — флиаки и мимы. Они разыгрывали примитивные пьесы бытового, развлекательного, сатирического содержания на улицах и площадях, актеры были без масок, в представлении могли участвовать женщины.

Древнейший театром планеты считается Дионис (Греция). Он был построен еще в VI веке до н.э.

А крупнейший на сегодняшний день театр – «Жемчужина на Воде» находится в Китае. Одновременно в нем может разместиться порядка 6500 зрителей.

Театр в России

Театр на Руси, как и в Древней Греции, был важной составляющей общественного развития. В рукописях XI века встречаются первые упоминания о скоморохах, развлекающих честной люд на ярмарках и базарах. Первые спектакли стали устраиваться еще при царе Алексее Михайловиче Романове (17 век). Первый же публичный театр (балаган) в России появился во времена Петра 1.

В период правления Елизаветы театр стал похожим на привычный нам. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины.

В 1756 году указом императрицы Елизаветы был учрежден русский общедоступный профессиональный театр. Именно этот первый придворный театр создал предпосылки и прочную основу для развития театрального искусства в России.

В 1776 году был основан театр в Москве. Эта дата сегодня считается днем основания московского Большого театра, крупнейшего театра России.

Наряду с развитием императорских театров в последующие годы получили широкое распространение и частные театры. Так, например, в 1795 году в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Сегодня в России насчитывается свыше 1,5 тысячи театров. Среди них музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета и т.д.

Армянский театр

Театр Армении — наряду с греческим и римских — один из древнейших театров мира.

Корни армянского театра лежат в древних религиозных обрядах, где выступали профессиональные трубадуры (гусаны). Первый известный театр в Армении был построен при Тигране Великом в 69 г. до н.э. Сын Тиграна Артавазд II писал греческие трагедии, речи и исторические комментарии и создал второй постоянный публичный театр, в котором регулярно ставились трагедии Еврипида и комедии Менандра.

Принятие христианства (301 г.) в качестве государственной религии сыграло особую роль в истории Армении – театр был запрещен. В средние века театр существовал в виде цирка, народных игр, духовной драмы и учебной риторики, занимая видное место и в общественной жизни Армении. В эпоху позднего средневековья театральные представления получили распространение в Васпураканском княжестве, в Анийском царстве, в Киликийском королевстве. В Ахтамаре выступали труппы (творческий коллектив) актеров-гусанов и актрис-вардзак. На высеченных из камня горельефах на стенах Ахтамарского храма 10 века изображены маски армянского театра того времени в двух его разновидностях — бытовой комедии, сходной с драматургией Менандра, и сатирическом площадном театре «гусанов-мимосов», «цахрацу». В 12 веке возникает театр в королевстве Киликия, куда перемещается центр культурной жизни армянского народа. К этому же времени относятся первые дошедшие до наших дней произведения армянской драматургии: драматическая поэма О. Плуза, мистериальная драма «Адамова книга» А.Сюнеци.

Первые современные театральные коллективы стали появляться в Армении в 1820-х гг. В период с 1830-х по 1850-е годы в Тбилиси, Константинополе и Баку начали выступать новые армянские труппы.

Рассвет армянского театра приходится на 19 век, когда в Константинополе (Стамбул) был основан «Арамян Татрон» (Театр Арамяна), тогдашний культурный центр западных армян. Именно этот театр сохранил культурные традиции и воспитал новое поколение армянских актеров под руководством О. Гаспаряна. 

В 1827 году Восточная Армения присоединяется к Российской Империи, что сыграло ключевую роль в развитии армянского театра современности. Театралы Армении получили возможность ближе знакомиться с театральной культурой России, которая в те времена была представлена на достаточно высоком уровне. Первое издание «Горе от ума» А. Грибоедова было поставлено в Ереване в декабре 1827 года. Уже в 1820-х годах в Армянской духовной семинарии Тифлиса были созданы первые армянские художественные занятия А. Аламдарян и Карасубазар.

В 1863 году в Тбилиси был создан армянский театр. В 1865 году в Ереване были поставлены первые армянские спектакли, и уже в 1873 году под руководством драматурга, актера и режиссера Э. Тер-Григоряна был создан театральный коллектив.

В 1921 году в Ереване открылся театр имени крупнейшего восточноармянского драматурга конца XIX века Габриэля Сундукяна, который является старейшим современным театром Республики Армения. Сундукян был первым драматургом, обратившимся к армянскому среднему и низшему классу, а его пьеса «Пепо» остается одним из самых популярных спектаклей в Армении.

25 января 1922 года был открыт Первый государственный драматический театр Советской Армении. В советское время Ереван был местом проведения шекспировских фестивалей и конференций, на которых ставились «Отелло» (1940), «Гамлет» (1942), «Сон в летнюю ночь» (1944) и «Двенадцатая ночь» (1944). В 1944 году был открыт Ереванский театральный институт (ныне Ереванский государственный институт театра и кино).

Армянский театр продолжает процветать и сегодня. В Ереване насчитывается более 20 государственных и частных театров. Среди них Государственный академический театр имени Габриэля Сундукяна (1922 г.), Национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиаряна (1933 г.), Ереванский государственный театр кукол (1935 г.), Русский драматический театр им. Станиславского (1937 г.), Театр музыкальной комедии им. Акопа Пароняна (1941), Ереванский государственный театр пантомимы (1974 г.) и многие другие. В большинстве крупных городов Армении также есть театры, и каждый год в стране проходит множество театральных фестивалей, в том числе Ереванский международный театральный фестиваль Шекспира.

Кроме того, армянские театры открыли свои филиалы в других странах. В Ливане можно встретить Театр имени Папазяна, В Лос-Анджелесе открыт театр им. Мгера Мкртчяна и «Вардана Ачемяна», Театр Амазгаин в Нью-Йорке, Московский Армянский Театр под руководством Славы Степаняна в Москве и т.д.

Помимо этого, ежегодно 27 марта Союз театральных деятелей Армении организует ежегодную церемонию вручения театральной премии «Артавазд», которая дает возможностью оценить достижения театральных деятелей.

На протяжении своей истории Армянский театр имел свои взлеты и падения. Тем не менее, он пережил века и продолжает радовать нас своими постановками и актерской игрой как на национальных сценах страны, так и в разных уголках планеты.

Весь мир – театр.

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль…

Уильям Шекспир

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель