Начался возврат вкладов, заблокированных в находящихся в процессе ликвидации банках Аtabank, NBCbank и AGBank, сообщили в Фонде страхования вкладов. Было обещано, что в ближайшие дни общественности будет дано официальное разъяснение по объемам возвращаемых вкладов.

«Если говорить о заблокировавшихся вкладах, то речь идет о более, чем 50 млн манатов. Но заблокированы эти вклады по самым разным причинам. Конституционный суд Азербайджана по запросу Кабинета министров Азербайджана, к которому, в свою очередь, обращался Фонд страхования вкладов, рассмотрел лишь две причины», – сказал в интервью Пресс-клубу «Содружество» автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов

По его словам, первая – самая главная и основная причина, по которой были заблокированы многие вклады, в том, что палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана запретила «Atabank», «NBCBank» и «AGBank» принимать вклады. Однако эти финансовые институты, несмотря на запрет, продолжали это делать. По этой причине Фонд страхования вкладов, после закрытия вышеуказанных банков посчитал вклады незаконными, а поэтому отказался их компенсировать.

Однако, по словам эксперта, Конституционный суд принял решение о том, что данные вклады считаются застрахованными и Фонд страхования вкладов должен их компенсировать. А Центральный банк, как орган надзора, не должен ограничиваться только применением корректировочных мер, но и контролировать их исполнение. Получается, что ЦБ в принципе не контролировал исполнение финансовыми институтами своего решения, а в итоге пострадали вкладчики.

«Суд обратил внимание на статью 30 закона «О страховании вкладов», где отмечено, что орган банковского надзора после применения данной корректировочной мере спустя день должен был опубликовать данную новость в СМИ. Общественность должна была быть уведомлена о том, что определенным банкам нельзя принимать вклады. Но, увы, дальше КС не акцентирует внимание на данном вопросе. Получается, что вина лежит на ЦБ и палате по надзору, которые являются органами банковского надзора», – сказал финансист.

По его словам, вторым основанием, по которым Фонд страхования вкладов отказывается компенсировать вклады касается лишь «Atabank». В определенный период деятельности банк закрыл свой филиал и перевел все вклады в другой. При этом, в электронной системе этот день указал, как дату принятия (а не миграции) вкладов. На этом основании Фонд отказывается компенсировать данные вклады, аргументируя это тем, что вклад по системе был принят в одну дату, а в информации указана другая. Хотя вкладчики заключали договор не с филиалом, а в целом с банком. Поэтому подобные причины просто несерьезны.

«Но вся проблема в том, что мучаются пока вкладчики, которые в целом не виноваты в этой ситуации. К слову, Конституционный суд в этом вопросе также принял сторону вкладчиков. Поэтому Фонд страхования вкладов уже начинает выплату вкладов, но пока непонятно, как долго этот процесс продлиться», – пояснил он.

Но, по его словам, есть другие основания, по которым Фонд не хочет выплачивать вклады. И эти вопросы повисли в воздухе. Есть люди, у которых в банке есть, как вклад, так и кредит. Гражданин обращается и просит вернуть часть вкладов (списав долг). Но Фонд же требует сначала оплатить кредит, а уже потом обращаться за возмещением вклада. Однако, по Гражданскому кодексу, лицо имеет право на взаимозачет, когда обе стороны должны друг другу.

Отметим, что согласно запросу Кабмина в Конституционном суде Азербайджана на основании обращения Фонда страхования вкладов по возврату вкладов, попадающих под меры корректировки в находящихся в процессе ликвидации «Atabank», «NBCBank» и «AGBank», а также в связи с вкладами, зарегистрированными в реестре обязательств перед вкладчиками ОАО «Atabank» как неверно защищенные вклады, рассмотрено дело о толковании статьи 2.1.2.6 Закона Азербайджанской Республики «О страховании вкладов» в соответствии со статьями 47 и 48 Закона Азербайджанской Республики «О банках». 

Согласно решению Конституционного суда, вклады, которые были приняты после применения мер корректировки в находящихся в процессе ликвидации банках ОАО «АтаБанк», ОАО NBCBank  и ОАО AGBank, объем которых был увеличен и условия которых были изменены, считаются защищенными, а также принято решение, что договор банковского вклада по вкладам, ошибочно зарегистрированным в реестре обязательств находящегося в процессе ликвидации ОАО «АтаБанк» перед вкладчиками как незащищенные, считается заключенным с момента передачи вклада вкладчиком банка и является первичным (основным) договором.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане